Строительство домов

Защита древесины от гниения

Если вы решили построить дом из бревна или же из бруса, то, естественно, основным материалом при строительстве будет являться дерево. Само по себе, дерево – это материал, который имеет органическое происхождение, а значит, подвергается различным воздействиям окружающей среды.

Гниение древесины является одной из самых основных проблем применения этого материала. Причиной гнилостных процессов являются грибковые микроорганизмы, которые своей «деятельностью» портят древесину, не давая применять материал в работе.

Самым безопасным является деревянный фундамент дома, но остальные его части требуют внимательного ухода.

Чтобы предохранять древесину от гниения, необходимо понимать, откуда вообще возникают гнилостные процессы.

Процесс гниения может начаться по следующим причинам:

Воздействие кислорода, резкая смена температуры, высокая влажность воздуха – от 80%, застой воздуха и, конечно относительная влажность самой древесины, которая не должна превышать отметку в 15%.

Защита от гниения на этапе производства материала должна обеспечиваться качественной сушкой древесины.

Если все же какой-то участок дома был поражен гнилью, то необходимо вскрыть деревянную конструкцию, соскрести поврежденные участки, а на очищенной поверхности надо провести антисептирование, используя один из двух способов:

Нанести жидкую защиту, которая состоит из 5-процентного раствора бихромата калия в 5-процентной серной кислоте.

Обмазка пастой – при высокой влажности древесины антисептик проникает внутрь и защищает материал, а при нормальной остается на поверхности материала.