Строительство домов

Внутренняя отделка деревянных домов и коттеджей.

Отделка деревом остается в моде всегда, основная цель такой гармоничной обработки подчеркнуть естественную красоту текстуры дерева и защитить его от ультрафиолетового излучения, насекомых, горючести. Часто для обработки деревянных поверхностей используют антисептические и огнеупорные смеси. Они бывают бесцветными, подчеркивают всю текстуру дерева, либо предают древесине некоторый эстетический оттенок.

Пропитка древесины бывает двух видов: глубокая – проводится в заводских установках под высоким давлением, обеспечивает повышение огнеупорности древесины, и , поверхностная – наносится вручную на месте непосредственного ремонта либо строительства с помощью валика и кисти, так же обеспечивает некоторый уровень огнестойкости, позволяющий защитить древесину от мелких возгораний, возникающих в местах электропроводки . В состав смесей, используемых для такой обработки древесины, входят солевые растворы с антипиренами.

В большинстве случаев, при обработке деревянных поверхностей используются комбинированные пропитки, в составе которых помимо антисептических веществ находятся растворы позволяющие образовывать тонкую защитную пленку. Такие пропитки применяют в основном для защиты древесины от атмосферных влияний: снега, дождя или перепадов температуры. Для достижения наибольшего положительного результата комплексный состав использовать удобнее, чем специализированные на конкретной проблеме, например растворы против гниения, естественного разрушения либо пожара. Главное при обработке древесины не переборщить с использованием пропиток, и применять только те, качество которых подтверждено специальными сертификатами.