Строительство домов

Винтовые лестницы

Винтовые лестницы являются одним из наиболее востребованных видов конструкций, поскольку высоко ценятся за свои преимущества. В этой статье мы поговорим о достоинствах, недостатках и особенностях винтовых лестниц.

Достоинства винтовой лестницы:

  • Основным достоинством винтовой лестницы можно назвать компактность, поэтому они отлично подходят для небольших по своим размерам помещений. Такая лестница займёт всего пару квадратных метров. Вы можете сами выбрать уклон и высоту ступеней, максимально обезопасив конструкцию.
  • Изготовление и монтаж такой конструкции не требует больших финансовых затрат, поскольку материала на винтовую лестницу уходит значительно меньше, чем на маршевую.
  • Также стоит отметить оригинальный внешний вид такой конструкции. Винтовая лестница станет прекрасным украшением практически любого интерьера.

Недостатки винтовой лестницы:

  • К сожалению, у винтовых лестниц есть существенный недостаток – они значительно менее удобны в эксплуатации, чем маршевые лестницы. У вас могут возникнуть проблемы с занесением на второй этаж мебели или тяжёлых крупногабаритных предметов. Также стоит помнить, что спуск и подъём по спирали намного труднее, чем по прямой.

Типы конструкции.

В зависимости от своего расположения, винтовая лестница может примыкать к стене или быть закреплена на вертикальной стойке. Лестницы первого типа обычно имеют многоугольную форму, повторяющую конфигурацию стен в помещении. Такой тип винтовых лестниц иногда изготавливается без дополнительных опор. Винтовая лестница, крепящаяся к вертикальной стойке, как правило, имеет круглую форму. Ступени такой лестницы расположены радиально и соединены между собой с помощью спиралевидной тетивы.

Из чего изготавливают винтовые лестницы.

Для изготовления ступеней винтовых лестниц обычно используют твёрдые породы древесины (дуб, клён, бук), но также иногда используют пластик, металл или даже калёное стекло. Для наружных лестниц часто используется мрамор или искусственный гранит. Перила и тетивы изготавливают из металла или клееной древесины.