Строительство домов

Тонкоштукатурные фасадные системы и их особенности

В суровом российском климате применение в строительстве теплотехнических решений просто очень острая необходимость. Важная роль в этом нелегком деле отводится сегодня фасадным утеплителям или, как принято называть их профессионально — системам наружного утепления.

Конечно же, рынок сегодня предлагает множество фасадных систем утепления, однако не все они приходятся по карману, да и многие очень сложны в монтаже. На смену им пришли более удобные и не менее качественные тонкоштукатурные фасадные системы. Данные системы используются в практике в России не столь давно, но отметить их стоит. Специалисты уверяют, что указанный тип фасадных систем утепления как нельзя кстати подходит для климатических условий нашей страны.

Главные преимущества тонкоштукатурной системы теплоизоляции:

1. Отличные теплотехнические показатели, которые позволяют применять утеплитель даже в северных регионах.
2. Прекрасная защита фасада здания от окружающих природных воздействий.
3. Отличная защита дома от температурных колебаний.
4. Долгий срок службы.
5. Возможность быстрой и простой реализации совершенно разных архитектурных решений. Данное свойство материала дает возможность применять его, как на новых домах и зданиях общественного типа, так и на исторических конструкциях со сложными конфигурациями фасадов.
6. Легкость монтажа.
7. Сравнительная дешевизна материала.

Между тем тонкоштукатурные фасадные системы требуют создания перед монтажом грамотно спроектированного плана работ. Кроме того немаловажную роль в качестве фасадного утеплителя играет и правильность его монтажа. В то время, когда указанный материал остается еще не полностью изученным строителями российских регионов, именно качеству монтажа, считают профессионалы, и стоит уделять особое внимание.

Что представляет собой фасад здания в разрезе при нанесении утеплителя с тонким штукатурным слоем?

Давайте совершим небольшой экскурс в теорию.

Рассматривая в разрезе фасад после применения тонкоштукатурной системы утепления, можно увидеть четыре главных функциональных слоя.

1. Особый теплоизоляционный слой. Состоит из теплоизоляционного материала.
2. Слой клея или клеевой.
3. Армирующий слой. В его состав входит армированная сетка и специальный клеевой состав.
4. Декоративный слой. Подразумевает под собой в обязательном порядке грунтовку и декоративную штукатурку. В отдельных случаях к указанным материалам может быть добавлен и какой-то особый облицовочный материал.

Каждый из указанных выше слоев в системе играет особую роль и выполняет особую функцию. Теплоизоляция – утепляет конструкцию. Клеевой слой обеспечивает хорошую фиксацию плит теплоизоляции к фасаду. Армирующий слой позволяет сделать конструкцию фасада более надежной и прочной. Защитно-декоративный слой, во-первых, защищает все предшествующие ему слои от неблагоприятного воздействия окружающей среды, а, во-вторых, обеспечивает фасаду красоту.

Стоит заметить, что хорошие результаты тонкоштукатурная система для фасадов приносит тогда, когда смежные с ней слои совместимы между собой по таким параметрам, как паронепроницаемость, водопоглощение, морозостойкость и тепловое расширение. Несоответствие указанных параметров приводит к быстрому старению материалов, нарушению работы фасадов и необходимости делать преждевременный ремонт.