Строительство домов

Строительство деревянного дома

В основном использовали в качестве материала для постройки сооружений сосну.

Из-за нехватки плотничного инструмента всюду использовали в основном бревна, а брусья вместе с досками, которые изготовляли с помощью топора и клиньев, употребляли только там, где их нельзя было заменить.

Стены представляли собой горизонтально уложенные одно на другое бревна, сплоченные между собой пазами. Кровельные покрытия изготовляли из теса или лемеха.

Многими столетиями разные поколения плотников совершенствовали свои конструктивные, а также композиционные приемы, позволяющие им возводить свои постройки в короткие сроки, а также перевозить построенные сооружения в разобранном виде, а также быстро собирать их в другом месте.

Фундаментов под деревянные здания плотники не делали, а нижние венцы они клали прямо на землю. Изредка под углы и середину стен ставили “стулья” из толстых бревен или клали большие камни.

Для «стульев» использовали лиственницу диаметр которой должен быть от 40 до 60 см. Высота лиственничных чурок прежде всего зависит от земли.

Вплоть до 20 века в строительство применялся лес только рубленый, а не как ни пиленый, хотя пилой на Руси пользовались еще в глубокой древности, хотя она не сильно пользовалась успехом у плотников, так как пиленые бревна или доски быстрее впитывают влагу и, следовательно, и быстрее гниют.

Рубленые бревна в свою очередь от ударов топора с торцов становились закупоренными.