Строительство домов

Строительные перекрытия и способы их монтажа

Проблем с устройством перекрытий можно избежать лишь тогда, когда этих самых перекрытий в конструкции не предусмотрено. Например, в домах, где каркас крыш выполнен из деревянных форм. А вот в тех случаях, где без перекрытий не обойтись, придется мастеру немного потрудиться. Самое простое решение в данном случае – монтаж деревянного перекрытия. Для этих работ потребуется мастеру лишь запастись деревянными досками и балками и самым элементарным набором инструмента. Другое дело, если перекрытия железобетонные…

Сборные железобетонные конструкции

Установка этих перекрытий достаточно проста, однако требует она применения специальной тяжелой техники, а именно подъемного крана и грузовой машины. Кроме всего прочего на участке, где будут возводиться подобные перекрытия должно быть достаточное количество свободного пространства.

Часторебристые перекрытия из железобетона

Применяются, как правило, в небольших частных домовладениях. Основной компонент таких перекрытий – балки + пустотелые блоки, которыми и заделываются возникающие промеж балок пространства. Монтаж такого перекрытия подразумевает установку элементов на помосте, который важно заранее подготовить. После установки, заливается по всей конструкции тонкий бетонный пласт, то есть выполняется своего рода стяжка и все готово. Главное достоинство часторебристых железобетонных перекрытий – огнеупорность, прочность и отличное поглощение звука. Монтируются указанные перекрытия без применения специальной техники, что так же является весомым преимуществом для многих.

Монолитные железобетонные конструкции

Самый сложный для монтажа вид перекрытия, выполняется который на этапе стройки. Другими словами его еще называют заливным перекрытием. Вначале делается опалубка из арматурных прутов, а затем туда заливается бетон с толщиной слоя в 10-12 сантиметров. Главное достоинство монолитного перекрытия – возможность создания абсолютно любой с архитектурной точки зрения формы.

Между тем выбор всегда остается за заказчиком и ему решать, какой тип перекрытия наиболее подойдет и будет выполнен в его случае. Мы же рекомендуем изначально ознакомиться с каждым видом перекрытий в отдельности, внимательно изучив достоинства и недостатки каждого из них.