Строительство домов

Ремонт не в тягость кошельку

Общеизвестна истина, что скупой платит дважды. Затевая ремонт квартиры, не стоит экономить на качестве материалов. Если у вас под свеженаклеенными обоями посыплется дешевая штукатурка, или покоробятся дорогие натуральные обои из-за некачественного клея, переделка обойдется значительно дороже, чем изначально приобретенные доброкачественные материалы. При этом совершенно не обязательно покупать все самое дорогое: существуют отвечающие самым строгим требованиям стандартов качества материалы, вполне приемлемые по стоимости даже для людей среднего достатка. Достаточно изучить прайсы магазинов строительных и отделочных материалов, почитать отзывы в сети, чтобы сделать правильный выбор, а потом и заказать в интернет-магазине все необходимое. Это обычно обходится несколько дешевле, чем покупка в обычных магазинах, но требует проверки: то ли вам доставили, что вы заказывали?

Но возможность самостоятельно сделать ремонт бывает не у всех. Как сэкономить на ремонте, не потеряв в качестве работы, если вы вынуждены обратиться в отделочную фирму?

Прежде всего, нужно выбрать компанию, которая не первый день на рынке строительных услуг, и обязательно почитать отзывы людей, которые уже обращались в эту фирму. Это позволит свести к минимуму риск впустую потратить деньги.

Далее, нужно прочитать прейскурант предлагаемых услуг. Любая фирма будет стремиться извлечь максимальную прибыль из своей работы. Значительную часть того, что требует оплаты, вы сможете сделать самостоятельно, и платить за это вам уже не придется. Очистить стены от обоев, снять слой старой штукатурки, разобрать и вынести ненужную мебель вам вполне по силам без посторонней и недешевой помощи. Оставьте для специалистов только то, с чем не можете справиться сами.

Обязательно составьте грамотный договор подряда с выбранной фирмой. Не пожалейте денег на помощь юриста, это может впоследствии сберечь вам куда большую сумму. В договоре должны быть точно оговорены виды работ, сроки выполнения, способы приобретения материалов для ремонта. Включите в договор пункт об уменьшении платы в случае выявленного брака и срыв сроков выполнения работ, об исправлении брака за счет компании, предоставляющей услуги. Не поддавайтесь на уловки и уговоры работников, требуйте четкого выполнения пунктов договора.

Непременно контролируйте лично все этапы ремонта. Строители могут допускать брак в работе и пытаться исправить его за ваш счет приобретением новых инструментов и дополнительных материалов. Проверяйте, где приобретаются расходные материалы, на оптовой базе или в магазине строительных материалов. Разница в стоимости может оказаться очень существенной. Не поленитесь съездить на оптовую базу лично, проверьте товар, который отпускают мастеру ремонтной бригады, качество материалов.

Правильно составленный договор, смета расходов, которая не подорвет ваш бюджет, и строгий контроль работ – непременные условия, которые обеспечат вам качественный ремонт за приемлемую цену. Потраченное время сбережет вам не только деньги, но и нервы. А они, в отличие от финансов, не восстанавливаются.