Строительство домов

Преимущества домов из кирпича

Вот уже много веков кирпич используется для строительства домов по всему миру. В этой статье мы рассмотрим основные преимущества кирпича, которые позволяют ему вот уже много лет оставаться лидером на мировом рынке строительных материалов.

Прочность.

Пожалуй, прочность можно считать главной характеристикой этого строительного материала. Высокая прочность делает его привлекательным для людей, нацеленных на постройку долговечного дома. Прочность кирпича выражается марочностью и обозначается буквой «М», за которой указаны цифры, которые показывают, какую нагрузку может принять кирпич на 1 кв.см. Например, если на упаковку указана марка М125, то это означает, что данный кирпич может выдержать нагрузку в 125 кг на 1 кв.см. Для строительства жилого коттеджа вполне достаточна марка М100. На стены такой прочности можно с лёгкостью повесить книжную полку или телевизор.

Долговечность.

Постройки из кирпича славятся своей долговечностью. Построенный с соблюдением всех правил дом из кирпича не потребует фасадного ремонта до 150 лет. Такие дома отлично переносят любые погодные аномалии и способны противостоять агрессивному воздействию практически любых атмосферных явлений.

Экологичность.

Для изготовления кирпича используют глину, песок и воду. Такая рецептура делает кирпич натуральным и экологически чистым материалом, который не подвержен гниению и не выделяет опасные для здоровья человека вещества. В этом его отличие от другого натурального стройматериала – дерева, которое для защиты от разрушения покрывается специальными химическими средствами. Кирпичные стены помогают регулировать уровень влажности воздуха, что способствует созданию комфортного микроклимата в помещении.

Пожарная безопасность.

Кирпич – огнеупорный материал и отлично противостоит высоким температурам. Стены из кирпича не поддерживают горение, поэтому кирпичные постройки соответствуют всем нормам пожарной безопасности. Шанс возгорания кирпичного дома во много раз ниже, чем деревянного или каркасного.

Шумоизоляция.

Стены из кирпича обеспечивают прекрасную звукоизоляцию в помещении. Шумоизоляционные показатели этого материала на порядок выше его «коллег по цеху».