Строительство домов

Перила для лестниц

Если в доме находится более одного этажа, то очевидно, что в проекте строительства была заложена лестница. Можно купить готовые лестницы – конструкции, сделанные по индивидуальным размерам, которые привозят просто на объект и устанавливают в нужном месте. Некоторые лестницы собирают непосредственно на объекте, т. е. устанавливается основа, представляющая собой марши без перил, а после уже лестницу “одевают” – отделывают благородными материалами ступени и сооружают перила.

Но чаще всего выходит так, что о том, как будет выглядеть лестница, владелец, как правило, задумывается только тогда, когда происходит чистовая отделка. Естественно “одежда” для лестницы обязана соответствовать интерьеру, поэтому ее выбор – дело несколько вкуса, сколько учёта особенностей “чернового” варианта лестницы, которую необходимо “одеть”. Причём функциональность должна сочетаться с декоративностью, так как в многоуровневом доме она и основная транспортная магистраль, и главная особенность интерьера.

Ступени, как правило, отделывают гранитом и мрамором или кафелем. Изготовители керамики даже делают специальные коллекции, которые дают возможность декорировать лестницу как во дворце.

Деревянным лестницам характерны декоративные изящества, так как материал прост в обработке. Их изготавливают из массива или применяют шпон для отделки любой основы. Но натуральные цвета не всем по вкусу. Бывают и любители окрашенных лестниц. Цветовая гамма выбирается по индивидуальному вкусу. Самый популярный, естественно, белый. Дерево хорошо применяется в комбинированном исполнении, в сочетании с камнем, металлом.

Изысканным шиком стали сегодня ступени из стекла. Сооружение из этого материала придаёт лёгкость интерьеру, но выглядят холодновато. Довольно гармоничны в стиле хай-тек композициях с камнем и металлом.

Довольно роскошный выбор и у лестничных перил, которые сейчас разберём более подробно. Перила состоят из стоек (балясин) и поручней, которые обеспечивают комфорт и безопасность передвижения. Немаловажная задача перил, как безопасность, имеет различное конструктивное решение. Самый традиционный способ – частое, на дистанции 13-15 см, расположение балясин, они могут быть сделаны как из дерева, так и из металла.

Более улучшенный вариант ограждения – металлические балясины с горизонтальными “струнами”. “Струны”, в основном делают меньшим диаметром, чем стойки, и устанавливают параллельно перилам. Это ограждение зрительно выглядит более прозрачным и лёгким. Но если говорить о прозрачности, то необходимо иметь в виду, что бывают и стеклянные ограждения. Полотно из стекла, установленное между балясинами, может быть любого формата, но не меньше чем 7мм толщины. Тонированный триплекс позволяет гармонично вписать лестницу в интерьере жилища.

Кроме дерева в конструкции лестничных перил используются различные металлы, к примеру, латунь – самый дорогостоящий и качественный материал. Из него могут делать как стойки, так и поручни, при этом любой самой сложной конфигурации. Потому как даже длинный и выгнутый поручень будет цельным, ведь латунные части можно сваривать и отшлифовывать до идеального состояния.

Хорошую устойчивость к атмосферным влияниям имеет нержавеющая сталь, идеальная в эксплуатации в любых условиях, гармонично вписывающаяся в интерьер любой стилистики, универсальная в сочетании со многими материалами. Она хороша для перил со стеклянным наполнением. Будет уместна нержавейка и в деревянной лестнице.

Незаменима будет нержавеющая сталь в винтовых лестницах. При устройстве этой лестницы поручень воспроизводит конфигурацию винтовой лестницы и имеет сложную геометрию, которую очень сложно повторить в дереве. В этих случаях используют сталь или латунь. Однако латунь – довольно дорогостоящая. А нержавейка – вполне доступна.

Особая тема – кованые перила. Они, конечно же, превосходят все аналоги по декоративности и, естественно, по стоимости. Заказчику предлагается выбрать понравившийся поручень и его окончания, стойки с разными вставками, и т.д. Эти элементы собираются и устанавливаются на объекте и обрабатываются защитным составом. Кованые элементы столь разнообразны, что дают возможность создавать уникальные комбинации на любой вкус.