Канализация

Особенности строительства колодца

Для создания колодца можно не применять специальную технику, достаточно штыковой и совковой лопаты, лома и крепкой веревки. Единственной трудностью будет трудоемкость работ и очень большой объем грунта, который будет извлечен. Колодец обычно имеет глубину 10-20 м, так что землю придется куда-то вывозить.

Место для дренажного колодца выбирают вдали от уличных туалетов и выгребных ям. В месте обустройства колодца устанавливают кольцо из бетона. Выемку грунта проводят от центра к краям. Когда колодец строится на прочном грунте, сначала подкапывают нижнюю часть кольца, после чего очищают центр. Постепенно кольцо начинает смещаться вниз. Когда оно займет положение ниже уровня земли, устанавливают еще одно кольцо и соединяют его с первым. Чтобы обеспечить герметичность стыков, между сегментами прокладывают веревку из пеньки. После завершения земляных работ все места соединений обрабатывают раствором цемента.

При строительстве колодца нельзя применять материалы, в которых содержатся опасные химические компоненты. Это может ухудшить вкусовые характеристики воды и сделать ее полностью непригодной для питья.