Строительство домов

Облегченные плиты перекрытия

Облегченные плиты перекрытия, что это и, где они применяются? Такие плиты представляют собой качественный строительный материал, который сегодня является отличной альтернативой железобетонным конструкциям. Облегченные плиты перекрытия стали все чаще использоваться в строительстве, хотя только и в одноэтажном, и сейчас мы расскажем, с чем это связано.

Облегченные плиты перекрытия имеют множество преимуществ.

1. Небольшой вес. Следовательно, при их использовании, значительно снижается нагрузка здания на фундамент и сам грунт.

2. Можно увеличить пролет. Что касается этого преимущества, то из указанных плит проемы можно выполнять длиннее или короче. Вместе с этим сам этаж становится выше.

3. Облегченные плиты перекрытия имеют точные габариты. Производитель готов предоставить элементы разных видов и размера.

4. Высокая производительность.

5. Быстрота монтажа. Один недостаток здесь, так это то, что для устройства таких плит требуется применение крана, но если он есть и имеется хороший специалист, работы отнимет минимум времени.

6. Отличное качество.

7. Прекрасная шумоизоляция. Достаточно заполнить внутри плиту утеплителем и шумопоглощение будет на высоте.

8. Значительная экономия, причем, как денежных средств при приобретении материала, так и человеческого труда.

Использовать облегченные плиты перекрытия можно независимо от основного используемого материала для постройки зданий любого вида. Такие плиты имеют, как уже отмечалось, любую толщину и размер, а, следовательно, строитель еще на этапе проектирования дома может выбрать подходящий именно к этому проекту материал.

Производятся облегченные плиты перекрытия из высококачественного тяжелого и легкого бетона, который дает возможность плитам быть невероятно прочным и в тоже время очень легким. Помимо того, данные плиты дополнительно в момент изготовления дополняются арматурой, что делает их конструкцию еще более надежной (не позволяет с годами смещаться) и долговечной.
Между тем, самое главное достоинство этого удивительного материала, конечно же, в том, что возвести здание из облегченных плит перекрытия, даже достаточно большое, можно за малый срок и при этом цемента в работах будет использоваться намного меньше, чем при строительстве конструкций из других материалов. Помимо того радует здесь и стоимость плит, ведь они значительно дешевле обычных железобетонных.

На этом, стоит заметить, плюсы не заканчиваются.

В виду того, что облегченные плиты перекрытия имеют незначительную высоту, потолок в доме на несколько сантиметров поднимется.

Главным минусом указанного типа плит является то, что они требуют к себе особого внимания в момент хранения и транспортировки. Во время покупки облегченные плиты перекрытия нужно хорошенько осмотреть на наличие трещин, после чего их нужно аккуратно доставить на место работ и в момент монтажа так же быть предельно осторожными.

Для строительных работ в данном случае, как уже отмечалось, понадобится привлечение специальной техники – крана. Несмотря на легкость материала, вручную такие плиты поднять невозможно.

Теперь про монтаж

Облегченные плиты перекрытия укрепляются бетонным раствором, а, следовательно, пока такой раствор не сцепился, а это 15-20 минут, у вас всегда есть шанс немного поправить положение конструкции. Соединять между собой плиты следует тщательно, а поэтому элементы имеют специальные выемки в виде полукруга, которые важно хорошенько заполнять раствором. После того, как плиты сложены, дабы в процессе их эксплуатации элементы конструкции не промерзали и внутрь помещения не пробирался холод, нужно обязательно промазать все соединительные швы. Делается это либо при помощи все того же бетонного раствора, либо с добавлением к нему еще и минеральной ваты.

Специалисты отмечают, что соотношение цены и качества делает облегченные плиты перекрытия достаточно востребованным материалом в сфере малоэтажного строительства, однако между тем выбор всегда остается за заказчиком и только вам решать, какой строительный материал вы будете использовать для возведения своего дома.