Строительство домов

Кирпичная кладка

Наверное, каждый знает, что кирпичные стены отличаются своей высокой надежностью и долговечностью. Глиняный кирпич – материал, который проверенный временем. В свое время такой кирпич заменил деревянные брусья. Кирпич имеет очень хорошие конструктивные особенности, он также устойчив к влиянию агрессивной среды. У кирпичных домов лучшие показатели пожаробезопасности, так как этот материал не горючей. Глиняный кирпич отличается своей экологичностью – он абсолютно безвредный и не выделяет никаких веществ. Кирпичные стены «дышат»– происходит естественный воздухообмен между комнатами и внешней средой.

Существуют определенные ГОСТы, которые регламентируют деятельность производителей этих глиняных изделий, а также строителей, которые выполняют укладку кирпича. На сегодняшний момент кирпичные стены производят вручную. К основным техническим средствам можно отнести бетономешалки, лебедки и механизированные подъёмники. За 100 лет инструменты каменщика остались неизменными – привычная кельма, специальный молоток для разделения кирпича и небольшой мастерок. Чтобы следить за качеством будущей стены используют уровень порядовку и обыкновенный шнур причалку. Стоит отметить, что кладка кирпича – очень ответственный процесс. Необходимо строго соблюдать технические условия от самого начала и до конца возведения стен, ведь от качества исполнения кладки зависит безопасность всего дома.

В зависимости от пластичности раствора, состояния кирпича (он может быть влажный или сухой), времени года, в котором будут проводить строительные работы, а также от требований к чистоте лицевой стороны стены выбирают способ кладки. Строители выделяют три способа кладки кирпича:

— вприжим;
— вприсык;
— вполуприсык.

Рассмотрим более детально самый популярный метод кирпичной кладки – вприжим.

При таком способе стены из кирпича сооружают на жестком растворе (допустимая осадка конуса не должна превышать 7-9 см) с полным заполнением кирпичных швов. Таким методом можно укладывать как тычковые, так и ложковые ряды. Стоит отметить, что раствор нужно расстилать с отступом от лицевой части стены на 10-15мм. Только тыльной стороной кельни нужно разравнивать раствор, одновременно перемещая ее от уже уложенного кирпича. Одновременно можно устроить растворную постель для 3-х ложковых или 5-ти тычковых кирпичей.

Кирпичную кладку в способе вприжим выполняют в следующем порядке. В правой руке строителю нужно держать кельню, разравнивая ею постель из раствора, после чего ребром кельни подбирают фрагменты раствора и добавляют его на верхние грани ранее уложенного кирпича, затем левой рукой подносят кирпич к подготовленному месту.