Строительство домов

Кирпич или дерево?

Перед началом строительства собственного дома важно изначально решить, какой же материал больше всего подойдет для возведения стен. Самыми популярными сегодня являются кирпичные стены, реже – деревянные.

Одним словом кирпич, есть кирпич, ведь не зря его популярность и востребованность при строительстве на первом месте во все века. Во-первых, стены из кирпича – это крепкие и надежные стены, а во-вторых, данный материал является экологически чистым продуктом. Изготавливаются кирпичи из обожженной специальным методом глины. Стоит заметить, что такая глина используется и для изготовления глиняной посуды, из которой человек питается, что говорит о многом.

Кроме всего прочего стены из кирпича никогда не станут источником пожара, ведь данный материал не воспламеняется и не подвержен воздействию прямого огня.

Особая пористая структура кирпичей делает помещение максимально защищенным от чрезмерной жары и сильного холода.

Последнее время появилась мода на использование кирпича в качестве облицовки стен. Для этого используется особый вид материала, предусмотренный специально для облицовки. В таком случае строительство дома обходится в разы дешевле, а вид, как будто дом выполнен из кирпича, да при этом из красивого, напоминающего собой старину и окунающего во времена средневековья. Российский производитель изготавливать облицовочный кирпич со следами видимой старины, созданной искусственным путем, начал недавно, однако многие дома в нашем регионе, облицованные этим материалом, уже отличаются необычной красотой и шиком.

Что касается деревянных конструкций, то, конечно же, дерево экологически чище кирпича, но при этом оно и дороже, ведь сегодня в основном только зарубежные компании занимаются изготовлением и установкой деревянных сборных конструкций домов. В нашем государстве, к сожалению, большинство строителей, пока даже не представляют, как создать сборно-разборную деревянную конструкцию дома. Соответственно, тем, кто желает построить дом из дерева по принципу сборной конструкции, приходится нанимать подрядчиков из-за рубежа, а это обходится недешево. Это еще один видимый аргумент в пользу кирпичных конструкций.

Когда с материалом вы определились, и проект дома уже составлен, необходимо правильно рассчитать количество материала, которое вам понадобится для строительства. Помните, покупать кирпич всегда следует с запасом, здесь нужно учесть наличие боя при работах и перевозке, а также определенный процент брака.

Фундамент для кирпичного дома возводится выше, чем для деревянного, так как кирпич имеет свойство впитывать земельную влагу. Сверху фундамент лучше всего укрыть рубероидом, причем в несколько слоев, а вот после этого можно приступать к самой кладке кирпичных стен дома.