Строительство домов

Как выбрать земельный участок

Первичная и самая главная основа любого строительства – земельный участок. Правильный выбор земельного участка избавит от многих проблем, связанных и с постройкой и с дальнейшей эксплуатацией дома. Выбирая землю под возведение собственного дома важно учитывать много самых разнообразных факторов.

1. Геология. Исследование почвы значительно влияет на возможности строительства, а поэтому к данному фактору стоит отнестись внимательно. Не редки те случаи, когда красивый и хороший с виду земельный участок, после изучения его почвы становится просто непригодным для строительства. Внешне нам доступна лишь поверхность, а ведь для постройки дома важны и внутренние составляющие земли – уровень грунтовых вод, качество каждого из слоев земли и т.д.

2. География. Конечно же, всем хотелось бы иметь дом недалеко от города, но ведь от места расположения земельного участка в основном зависит и его стоимость. Чем дальше такой участок от города, тем соответственно он будет дешевле и здесь уже придется выбирать каждому свое.

3. Размер участка под застройку. Покупать земельный участок нужно тогда, когда вы точно уже знаете, что хотели бы построить на нем. Для возведения коттеджа достаточно будет обзавестись 400 метрами квадратными земли. А вот, если вы планируете более грандиозное строительство развернуть, например, с баней, бассейном и гаражом на территории, то, соответственно площадь должна быть куда большей и здесь уже никак не обойтись 4-стами метрами квадратными.

Не стоит забывать и о том, что чем больше земельный участок, тем, конечно же, он и дороже стоит, да и немало средств придется вложить в последующем на его содержание.

Обычно земельные участки под постройку дома – это участки прямоугольной формы и здесь специалисты рекомендуют отдать предпочтение такой земле, меньшая сторона прямоугольника в которой направлена на север. Обычно именно с севера делается подъезд к дому.

4. Инженерные коммуникации. Очень важно иметь земельный участок с подведенными к нему или находящимися неподалеку инженерными коммуникациями. Это значительно сократит ваши дальнейшие расходы на устройство отопительной и водоснабжающей системы. Если участок находится неподалеку от общей системы водопровода и газопроводной линии – это весомый плюс, но это, опять-таки может сказаться на стоимости земли.

5. Транспортный вопрос. Не малозначимый и даже для многих очень важный вопрос при выборе земельного участка – его отдаленность от автобусного или железнодорожного сообщения. Если у вас нет автомобиля, лучше всего предусмотреть местечко вблизи от автобусных или железнодорожных станций.