Строительство домов

Как укрепить кирпичную стену

Чтобы дополнительно укрепить кирпичные стены, можно применить армирование. Его проводят во время возведения стен с помощью стальной сетки или арматуры.

Есть несколько разновидностей армирования: вертикальное, продольное и поперечное. Все они представляют собой процесс трудоемкий, требующий от строителей не только теоретических знаний, но и большого практического опыта.

Поперечное и вертикальное армирование чаще всего проводят в зданиях, возводимых в сейсмически нестабильных зонах. Усиливаются такие конструкции, как столбы, перегородки, тонкие стены. Это армирование выполняется с помощью арматуры, которую соединяют проволокой или сваривают.

Для поперечного армирования необходима кладочная сетка: стальные стержни располагают под углами 90 градусов и сваривают. При этом толщина стержней не может быть менее 2,5 мм и более 8 мм. Кладочная сетка может быть зигзагообразной, прямоугольной либо квадратной формы. Чтобы сетка не была подвержена коррозии, ее погружают в раствор так, чтобы он покрывал ее не менее чем на 2 мм сверху и снизу. За счет сил сжатия сетка либо арматура надежно сцепляется с кирпичами и раствором.