Строительство домов

Как приготовить раствор цемента

Классический дом возводится из кирпича, а поэтому нужен раствор, чтобы кирпичи между собой были бы чем-нибудь скреплены. Есть несколько типов растворов, приготовленных на цементе для возведения домов. Используются для строительства: цементно-известковые, цементно-глинянные или просто цементные растворы. Состав нужно подбирать точно, в зависимости от условий строительства, вида конструкции и ее условий в которых она будет эксплуатироваться. Цементные растворы бывают тощими, нормальными и жирными. В чем разница? Тощий раствор содержит мало заполнителя, им неудобно работать и он не очень прочный. В простом растворе наподобие известкового или цементного всегда присутствует минеральное вяжущее или просто вяжущий компонент (известь или цемент). В сложных или жирных растворах применяется несколько компонентов, например смесь вяжущих: цемент с глиной и известью, цемент с известью и так далее. При использовании нескольких вяжущих компонентов изменяются свойства и структура раствора. Если, например, добавить глины, то у раствора улучшится зерновой состав, у него повысится водоудерживающая способность. Цементный раствор, в котором добавлена глина, отличается своей прочностью, более плотный, не зря же его называют жирным раствором.

Чтобы сделать цементный раствор нужны будут три компонента: песок, цемент и вода. Процентное соотношение компонентов изменяется в зависимости от целей, для которых приготавливается цементный раствор. Классический состав – 3:1. Три объема песка, к одному объему цемента. Такой цементный раствор применяется для штукатурных работ и кирпичной кладки.

Технология приготовления следующая. В емкость засыпаем три объема песка, к нему мы добавляем один объем цемента. Надо заметить, что для приготовления цементного раствора совсем не годится речной песок. Нужно лучше накопать в грунте или купить готовый песок. Цемент должен быть без комочков, сухим и свежим. Если в нем есть комочки, то скорее всего они образовались от большой влажности при неправильном хранении мешка с цементом. Самый качественный раствор получается из марки М500, если марка цемента ниже, то надо снизить объемную часть песка. После приготовления цементный раствор можно использовать для работы в течение 1-1,5 часа. При размешивании раствора водой, нужно ее точно дозировать, если будет избыток воды, то раствор получится жидким, и им будет неудобно работать, после высыхания такого раствора он может стать еще и непрочным.

Характеристики цемента

Цемент обладает основными характеристиками: морозостойкость, коррозионная стойкость, сульфатостойкость, водостойкость.

Морозостойкость – способность цемента подвергаться неоднократному замораживанию и размораживанию при этом не терять своих прочностных качеств. Такой характеристики можно добиться, если добавить к цементу модифицирующие добавки. Если нужно построить морозостойкую конструкцию, то как правило, выбирают гидрофобный цемент М500.

Коррозионная стойкость – способность цемента противостоять к агрессивным воздействиям окружающей среды.

Сульфатостойкость цемента – это способность выдерживать воздействие соленой воды. Применят такой цемент на гидросооружениях. Есть два вида сульфатостойкого цемента – сульфатостойкий цемент 300 и сульфатостойкий цемент 400.

Водостойкость важна для водопроницаемого расширяющегося цемента. Такой цементный раствор обладает способностью затвердевать при увеличении объема. Затвердевание происходит очень быстро, такой цемент применяют для заделки стыков и швов в железобетонных конструкциях, которые находятся под водой.