Строительство домов

Как подготовиться к строительству дома или коттеджа?

Итак, прежде чем начать строить загородный дом или коттедж, необходимо приобрести сам участок для постройки. Если же участок уже есть, то можно смело начинать приступать к строительству. При выборе места строительства надо учитывать состояние грунта, наличие дороги к объекту застройки и много других требований.

Далее необходимо выбрать тип дома, который собрались строить. Тип дома необходимо выбирать из количества членов семьи, которые в нем будут жить, личных предпочтений, учитывая деятельность членов. Далее учесть, срок эксплуатации построенного дома, возможность его реконструкции. Теперь рассмотрим размеры помещений. Высота от пола до потолка желательно не должна превышать 2,5 метра. Площадь общей комнаты должна находиться в пределах 12 м2, спальни – примерно 6 м2, а на кухню выделим 5 м2.

Во всех перечисленных помещениях необходимо сделать естественное освещение. Если в доме будут лестничные марши, то их ширина не должна быть шире 0,9 метров, а угол уклона не превышать 45 градусов.

Жилые комнаты должны быть ориентированы на юг, чтобы рационально использовалась энергия солнца. Правильное расположение фундамента и правильный выбор места для него уменьшат земляные работы.

Когда начнется стройка дворовых построек, то их надо ставить так, чтобы в соответствии с различными постройками и деревьями защищали дом от холодов. Лиственные деревья лучше всех переносят строительные работы, зато хвойные деревья, расположенные с северной стороны, смогут зимой защитить дом от сильных морозов.