Строительство домов

Фактурные краски для фасадов

Современные производители сегодня предлагают широкую цветовую палитру различных видов красок. В зависимости от консистенции и структурных наполнителей различают фактурные и структурные краски.

Качество окрашивания фактурной краской зависит от состава краски, способа нанесения, применяемых инструментов. Обычно фактурная краска наносится в один слой, для этого используются специальный валик, шпатель или губка. Также можно наносить краску с помощью распылителей или других инструментов.

Расход материалов зависит от способа его нанесения и вида краски. Если обычную фасадную краску наносят слоем, толщина которого не больше 0.3 мм, то фактурная наносится слоем в 1 см. Для фактурной краски лучшей считается большая толщина покрытия. Для ее нанесения не требуется никаких подготовительных работ – она наносится на любые неровные поверхности с повреждениями и трещинами.

Интересным свойством фактурной краски является ее высокая паропроницаемость. Обычная фасадная краска не даст такого показателя, каким обладает фактурная краска. С его помощью обеспечивается возможность контроля влажности в помещении. Большая толщина покрытия обеспечивает надежную защиту фасада от негативного механического воздействия.

Основанием для фактурной краски могут служить бетонные плиты, кирпичи или гипсокартонные поверхности, деревянные поверхности. Главным требованием к такой поверхности является ее прочность.

Фактурная техника может наноситься с применением различных техник. Например, для получения поверхности «короед» необходим опыт работы и специальные инструменты: с помощью тефлонового шпателя, постоянно смачиваемого в воде, необходимо при нанесении краски вытягивать зерна наполнителя – так создаются специфические бороздки.

К более простым способам нанесения фактурной краски относится применение структурного валика или распылителя.