Строительство домов

Что включает в себя геодезическая подготовка

Ни для кого не секрет, что каждая отдельная постройка требует предварительной подготовки специального проекта. Вот здесь на помощь заказчику и приходит геодезия. Перед тем, как вынести проект дома или какого-то другого инженерного сооружения на лист бумаги, важно выполнить особую подготовку, которая называется геодезической.

Геодезическая подготовка – это подготовка, включающая проведение точных расчетов (аналитический и графический), а так же разработку нескольких типов чертежей, проекта выполнения производственных работ и специальную геодезическую привязку.

Для того чтобы воспроизвести проект в натуре, нужно иметь обозначенные на бумаге, а потом и на самой местности геодезические пункты с точными координатами. Кроме того должны быть известны специалистам и координаты основных, а так же угловых точек здания, которые помогают определить геометрию самого строения. Рассчитать координаты абсолютно любых точек строения можно при помощи двух методов – аналитического и графического. Для этого нужно использовать:

— Генеральный план. Такой план определяет место расположения строительства, а так же его состав.
— Специальные чертежи. На них отражены всевозможные планы, показаны все необходимые разрезы, указаны все части строения с точными размерами.
— План инженерных коммуникаций. Здесь все понятно. Такие чертежи отражают расположение канализации, электроснабжения, дорог и т.п.
— План, отражающий местный рельеф.

В основном специалисты, для подготовки всех расчетов используют аналитический подход, то есть все значения углов и главных точек находят в определенной системе координат. Геодезическая подготовка включает в себя координаты всех основных точек строения, элементы примыкающего к зданию рельефа и, конечно же, его благоустройство, то есть прокладку коммуникаций, определение дорог, озеленение указанной местности и т.п. Наряду со всем вышесказанным геодезисты обязаны тщательно контролировать правильность оформления всей документации, включает которая, стоит заметить, не только чертежи, но и пояснительные записки к ним.

По сути, геодезическая подготовка – основа всего проекта, а поэтому доверять ее нужно исключительно высококлассным профессионалам. Неточности и просчеты в этом деле могут стоить заказчику больших вложений, да и они просто недопустимы, ведь именно от правильности проведения геодезической подготовки будет зависеть качество самого проекта дома в натуре.