Строительство домов

Арочные проемы

Когда есть большая гостиная в доме, то переход из коридора в нее можно сделать в виде арочного проема, это выглядит красивее. По форме арка может быть классического типа в виде дуги с правильным радиусом, модернистского – с небольшим подъемом, романтической – с прямой частью в центре арки и закругленными углами определенного радиуса, а также эллипсоидной – это арка у которой дуга в виде эллипса. В магазине можно купить готовую сборную арку, она состоит из двух дуг, стоек, панелей и декоративных замков. По виду арки бывают бетонные, монолитные, кирпичные, гипсовые и деревянные. Бетонные, монолитные, кирпичные и деревянные арки можно размещать снаружи здания, например, при входе в дом. Арки из ДВП, ДСП, гипсовые и пластиковые можно размещать только внутри помещения.

Кирпичная арка

Арочное перекрытие из кирпича целесообразно сооружать при ширине проема от двух метров. Чтобы уложить кирпичи определенным образом сооружают опалубку в форме арки, устанавливают ее на стойки и уже потом укладывают кирпич. После затвердевания раствора опалубку снимают. Создавать кирпичную арку лучше из лекального кирпича, который с одного торца имеет больший размера, а с другого – меньший. В этом случае швы будут одинаковые. Арки из кирпича можно устраивать с различной кривизной радиуса и различной высотой подъема.

Деревянные арки

Арка из дерева может быть различной конструкции. Это может быть закругленные деревянные элементы с нужным радиусом и скрепленные клееными блоками в промежуточных узлах. Современные технологии позволяют создавать деревянные клееные конструкции, самой разной длины и формы. Обычно они состоят из нескольких слоев, с параллельным расположением волокон. Такая конструкция элементов позволяет получить хорошие физико-механические качества материала.

Для закругления арки применяют ДСП. Сначала замеряют толщину проема, потом рассчитывают радиус закругления, а также создают треугольники с вогнутой одной из сторон. После этого готовые детали скрепляют шурупами или гвоздями. Дальше полоску из оргалита используются для крепления в толщину проема, то есть низ арки. Полоска прикладывается к вогнутым стенкам, а потом прибивается гвоздями.