Строительство бань и саун

Запахи из канализации

Существует несколько главных причин попадания запахов из канализации в дом: трещины на сливе в резиновой манжете унитаза, неплотности в местах подключений трубопроводной системы, и срыв гидравлического затвора одного из приборов.

Первые две проблемы довольно легко решаются при помощи мелкого ремонта: подтянуть где-то гайки, залить немного герметиком, а где-то обновить уплотнение.
Ремонт срыва затвора – дело более сложное, так как нуждается в полном обследовании системы, а иногда и её переоборудовании.

Проблема в том, что, вливаясь в стояк из отвода, стоки перекрывают часть его сечения, после чего, стекая вниз, забирают за собой воздух (другими словами «эжектируют» воздух).

Если в стояк сверху поступит достаточный объём воздуха, то дефицита воздуха, ниже уровня попадания в него жидкости, не возникнет и давление будет равняться атмосферному. В обратном случае, образуется разрежение.

Если оно достаточно велико, то из гидравлического затвора вода будет втянута в отвод, и в таком случае газы попадут в помещение. В такой ситуации обычно говорят, что «случился срыв затвора».

Чем больше диаметр отвода и общее количество стоков в стояке, чем ниже затвор, чем ближе к прямому углу присоединение отвода к стояку, тем вероятнее подобная авария.

В России производят гидрозатворы высотой 70 мм, 60 мм и 50 мм. Приобретая импортную сантехнику вместе с сифонами, в обязательном порядке обратите внимание на высоту затвора.

Проблема возможности срыва затворов может повлиять и на конструкцию вытяжной системы, и на конструкцию стояка. К примеру, как выполнить вытяжку от стояка туалета, находящегося в одноэтажной пристройке загородного дома? Около окон второго этажа?

Как оказалось, стояк иногда можно устанавливать невентилируемым, то есть не делать его выше кровли дома.

На уровне верхних приборов стояк завершают прочисткой, а подводы к нему создают из труб большего размера.

Возможность использования подобной конструкции всегда следует проверять расчётом. Подобные лишние хлопоты целиком окупаются снижением расходов системы и возможностью создавать новые планировочные решения.

Если в коттедже будет больше одного стояка, к примеру, если туалеты находятся в разных частях дома или стоит много приборов различных видов, то стояки на чердаке возможно объединить общей трубой и создать общую вытяжку.

Так или иначе, хотя бы один стояк в Вашем коттедже должен вентилироваться.
Вытяжку устанавливают не ближе, чем в четырёх метрах от балконов и окон, и выводят на 30-40 сантиметров выше кровли.

Труба повыше быстрее забивается льдом в зимнее время, из-за конденсации влаги образующейся из канализационных газов. А это грозит неминуемым срывом затвора. На вытяжке дефлектор лучше не ставить, так как он может стать причиной её перемерзания.

Из всего сказанного следует, что проблема при выборе системы канализации напоминает выбор сказочного богатыря: куда ни пойдёшь – в любом случае что-то потеряешь. И грамотно решить её может только специалист.

Безусловно, можно и самому заменить несколько труб или поставить в доме новый прибор. Но, глобальная модернизация всей канализационной системы, а тем более, её монтаж и разработка в новом доме, несмотря на внешнюю простоту, всё-таки, удел опытных специалистов.