Строительство бань и саун

Выбор материалов для постройки бани

Ошибочно мнение, что для постройки бани нужно обязательно быть профессиональным строителем. Конечно, без базовых знаний в строительстве не обойтись. Но вполне реально справиться самостоятельно.

После выбора подходящего участка земли под баню, составляется подробный проект помещения, определяется будущий тип бани (упрощенная, двойная или тройная). Важным пунктом при дальнейшем планировании является выбор строительных материалов для постройки фундамента, стен и их последующей отделки. Здесь важно учитывать теплопроводность, прочность и плотность материала, наличие в нем пор.

Выбор материала зависит и от ваших финансовых возможностей. Самым лучшим материалом для бани считается, конечно, дерево (сосна, осина, лиственница). Баня, построенная из настоящих бревен имеет красивый внешний вид, она долговечна. Если выберете брус, тогда понадобится обшивка стругаными досками. Постройку можно выполнить и из кирпича. Нужна в бане защита от излишней влаги и пара. Для внутренних стен и потолка используют «дышащие» материалы из полимеров, а для внешней защиты можно взять, например, пергамин.