Строительство бань и саун, Фундамент

Устройство фундамента бани

Фундамент деревенской однокомнатной бани строят обычно из бута или камня. Они могут быть ленточные или столбчатые. Для фундамента применяются бутовый камень, сваи, бутобетон, кирпичи, бетон, разную древесину, асбестоцементные листы, материалы для теплоизоляции (минераловатные маты, маты из стеклянной ваты, перлитобетон, древесно-стружечные, древесно-волокнистые, торфяные, фибролитовые плиты, опилки), разные отделочные материалы (пластмассовая и керамическая плитка) и другие материалы. Бетон или железобетон, древесина или керамическая плитка, линолеум и другие подойдет для полов. Кровлю строят из листовой кровельной стали, асбоцементных листов, черепицы, рубероида и др.

Глубина заложения фундаментов будет завысить от типа почвы, и будет варьировать от 10-25 см при глинистых, суглинистых почвах, до полуметра при песчаных грунтах.

Для ленточных фундаментов используется природный бутовый камень на цементном растворе. Бутобетон или бетон тоже подойдут. Перед началом работ следует подготовить песчаную утрамбовку толщиной 150 мм, на которой и будут укладываться блоки прямоугольной или трапецевидной формы.

Для деревянных бань столбчатые фундаменты делают из кирпичных или каменных столбов. Которые располагаются под каждым углом парилки и в местах соединения наружных стен с внутренними.

Если необходимо более глубокое заложение фундамента, то под столбами обычно делают песчано-гравийную подушку. А между столбами фундамента по всему периметру стены выкладывают заглубленную в землю, примерно на 200-250 мм, стену из кирпича в 250 мм.

Кирпичная стена и столбы должна быть выведены над уровнем грунта на 200-400 мм. Они выравниваются цементным раствором и покрываются двумя слоями гидроизоляциного материала. Для стенок и столбов подойдут глиняные красные кирпичи, силикатный кирпич лучше не использовать. Поверх грунта высотой в 100-150 мм подсыпают смесь песка с гравием, которую после уплотнения заливают бетоном толщиной в 30-50 мм, не забывая придать полу необходимый уклон для дренажной стены.