Строительство бань и саун

Теплоизоляционные материалы

Все теплоизоляционные материалы можно условно разделить на 2 группы: органические и неорганические.

Различные неорганические теплоизоляционные материалы имеют большой срок службы, практически не впитывают влагу, не гниют, несъедобны для грызунов, поэтому их часто используют при утеплении различных несущих конструкций. Примером неорганических теплоизоляционных материалов может быть минеральная вата и и различные изделия, в состав которых она входит, различные жесткие и мягкие плиты, также неорганическим теплоизоляционным материалом является стекловата.

В качестве сырья для органических теплоизоляционных материалов могут применятся торф, камыш, древесные отходы. В строительной отрасли чаще всего применяют древесноволокнистые плиты, древесностружечные плиты и торфяные плиты различных размеров.

С недавнего времени нашли применение теплоизоляционные материалы на основе пластмасс. Они не находят широкого применения из-за высокой стоимости. Такие материалы можно разделить на 3 группы: пенопласты, поропласты и сотопласты. Несмотря на высокую стоимость такие материалу имеют хорошие характеристики: высокие теплоизоляционные свойства, прочность, устойчивость к влаге, низкую массу.

При теплоизоляции сауны лучше всего использовать неорганические материалы, а такую же некоторые виды теплоизоляции из пластических масс. Это позволяет создать хороший микроклимат в сауне, а так же снизить массу сооружения. В качестве утеплителей для потолка нетрудно использовать различные плиты из неорганических утеплителей и пластмасс.