Строительство бань и саун

Преимущества каменной печи для бани

Первые появившиеся парные были совсем не похожи на современные. Их наши праотцы устраивали в больших дуплах деревьев, в которых скапливалась дождевая вода. В такую природную «баню» опускали раскалённые камни, за счёт чего и производился пар. По мере развития цивилизации этот метод уступил место более привычному для нас – люди начали строить небольшие домики на берегах рек и устанавливали в этих постройках печь, которую топили по-чёрному. Позже люди научились строить каменные печи для парных и оснащать их дымоходом. Такие-то печи и легли в основу современного оборудования для парных.

Принцип работы каменной печи.

Для такой конструкции нужны толстые кирпичные стены, причём кирпич надо использовать исключительно огнеупорный. Топятся такие печи, как правило, дровами, хотя иногда используют торф или уголь.

Главным отличием каменных печей от металлических и чугунных является закрытая каменка, что позволяет поддерживать определённую температуру в парной более долгое время.

Протапливать перед использованием такую печь необходимо не менее трёх часов, но перед тем, как приступить к банным процедурам, нужно дать топливу полностью прогореть.

Преимущества каменных печей:

  • Закрытая каменка – это позволяет обеспечить пожарную безопасность без дополнительных средств защиты;
  • При нагреве камни не вступают в контакт с продуктами горения;
  • Тепло сохраняется продолжительное время;
  • Отапливают помещения большой площади (до 30 кв.м.).

Кладём каменную печь.

Монтаж правильной каменной печи требует большого количества времени и существенных финансовых затрат. Доверять такую работу стоит только профессионалам, если вы сами не обладаете навыками печника и соответствующей квалификацией.

Если перечисленные выше трудности вас не останавливают, то можно приступить к кладке печи. Но в настоящее время есть гораздо более простой способ – покупка уже готовой печи. Монтаж такой печи выполняется намного проще, поэтому, если вы не печник и не хотите прибегать к услугам специалиста, то подумайте о покупке уже готового оборудования.