Строительство бань и саун

Основы строительства пола в бане

Отдельное внимание следует уделить строительству пола в бане. Использовать деревянные полы на всей поверхности бани нельзя, так как там возникает постоянная влага.

Прежде чем приступить к строительству полов, в прачечной и парной закладывают фундамент под печку и систему водоотвода, которая предназначена для удаления использованной воды. В полу, в котором плохо пропускается и выводится вода, делают выемку, в которой вода скапливается и затем поступает в водопровод, а затем и вовсе за пределы бани. В грунте, который легко пропускает воду, сделать водопровод не составит особого труда. Для этого следует вырыть небольшую яму и заполнить ее щебнем, гравием или песком.

Если вы собираетесь делать бетонный пол, то заливать его следует на толщину около десяти сантиметров. Для того, чтобы утеплить бетонный пол, в него добавляют керамзит. Можно также между двумя слоями бетона уложить любой утеплитель. Бетонный пол обязательно следует укрыть деревянными решетками. В стону стены и пола обязательно следует сделать наклон, чтобы вода стекала в щели.

Надеемся, что эти советы и рекомендации, подскажут вам, как правильно обустроить пол в бане.