Строительство бань и саун

Оптоволоконное освещение для бани

Наверное, заявлять, что баню изобрели русские, было бы неверно. Своеобразные парилки использовал каждый народ. Тем не менее, только наши соотечественники относятся к бане не как к предмету гигиены, а как к национальному изобретению. Как правило, у здания, где происходит очищение души и тела, практически нет окон. Если конструкция бани все-таки предусмотрит несколько окон, то они не будут давать нужного освещения из-за своих небольших размеров.

К сожалению, традиционными способами освещения помещений нельзя осветить баню. Простая электропроводка просто не выдержит микроклимата парилки, что приведет к короткому замыканию. Нужна специальная защита, которая надежно сохранит проводку от воздействий влажного климата и высокой температуры. Обычную лампочку также нельзя применять в помещении, где температура воздуха, как правило, превышает 100 градусов. Она попросту не выдержит температуры и взорвется, поэтому такая лампа может быть опасна для окружающих.

Оптоволоконное освещение для бани будет просто незаменимым. Такие системы предусмотрены для использования в помещениях с повышенной температурой и влажностью. Их можно применять непосредственно в помещении парилки, в ванной комнате и даже под водой в бассейне. При оптоволоконном освещении будет использоваться безопасная галогенная лампа, которая в целых 5 раз ярче обыкновенной лампы накаливания аналогичной мощности. Более того, оптоволокно никогда не замыкает, так как оно не проводит электричество, поэтому ни вода, ни пар ему нестрашны.

Существует два варианта материла для кабеля из стекловолокна – пластиковый и стеклянный. Первый из них не слишком долговечный, хотя по своей стоимости он обойдется дешевле стеклянного. Тем не менее, на пластиковый стекловолоконный кабель негативно воздействует высокая температура, поэтому его нужно будет менять уже через год. Согласитесь, довольно трудоемкая процедура, которую нужно периодически повторять ежегодно, только испортить впечатления от собственной бани. В свою очередь дорогой стеклянный оптоволоконный кабель со временем выйдет дешевле, так как на его состояние ничего не влияет. Такая проводка может прослужить вам практически вечно.

На чем остановить свой выбор – решать только вам. Мы же постарались подсказать вам на чем именно можно остановить свой выбор