Строительство бань и саун

Крыша бани из металла или шифера

Крыша состоит из несущего каркаса (ферм, стропил и т. д.) который передает нагрузку ветра, снега и веса крыши на несущие стены, а также кровли. По виду конфигурации крыши разделяют на двухскатные и односкатные. Следует знать, что угол ската зависит от материала, из которого изготовлена кровля:

Кровельная жесть – от 15 до 27 °

Волнистый и плоский шифер – 27 °

Рубероид или толь – от 3 до 15 °

Стропила бывают висячего и наклонного вида. Висячие стропила составляют из двух стропильных ног, нижние концы которых врубаются в балку, а в коньке соединяют в полдерева. Шаг между такими стропилами устанавливают не более 120 см.

При наклонном устройстве стропил ноги укладываются вдоль скатов и поддерживают обрешетку. Нижние концы стропил опираются на несущие стены.

Кровлю по желанию можно покрыть металлическими кровельными листами, шифером или рулонным материалом.

Кровлю из волнистого шифера укладывают на деревянную обрешетку и крепят гвоздями с антикоррозийной шляпкой с использованием прокладок из резины или рулонного кровельного материала, например рубероида. Гвозди забивают в верхние участки гребня смежных листов. Конек кровли перекрывается специальными асбестоцементными шаблонами. В районе трубы укладывается воротник из оцинкованного железа.

Металлические кровельные листы крепятся на деревянной обрешетке с помощью кляммеров из полос листовой стали. Карнизные отвесы дополнительно укрепляют специальными костылями. Перед укладкой листы очищают от загрязнений и ржавчины и обрабатывают олифой, в последующем кровлю из металлических листов необходимо периодически окрашивать.