Строительство бань и саун

Каркасная баня

Не у всех есть возможность построить баню из бревен. Часто не хватает места для отдельной постройки для бани, бревна сложно достать, привезти, для их отделки нужные специальные способности, или нет другой возможности, как встроить интегрированную в жилое помещение баню. В этом случае вы, скорее всего, выберете каркасное решение.
Баня такой конструкции имеет немало преимуществ:

  • она дешевле, для ее постройки требуется меньше материалов;
  • такие бани быстро нагреваются;
  • за ней легче ухаживать;
  • безопаснее с противопожарной точки зрения

Если баня встраивается в строящийся или уже построенный дом, то конструкция стен дома, скорее всего, уже предусматривают достаточное количество тепла и изоляцию влаги. А также необходимые механические особенности стен. Вам останется только позаботиться о соответствующей изоляции стен и их отделке.

Основные вещи, на которые необходимо обратить внимание, встраивая каркасную баню, это хорошая термоизоляция стен, изоляция от влаги и хорошая вентиляция в бане. Современные термоизоляционные материалы очень эффективны, но требуют знания технологии, поэтому вам следует хорошо изучить их описания перед тем, как выбрать один из них.

Основная проблема каркасной бани – это скапливание влаги в стенах, если не были выполнены все требования. Влага может попасть с улицы через внешние стены или конденсироваться изнутри, а также попасть в стены с мокрого пола.

В основном, неприятность доставляет не вода на стенах, а неспособность стены полностью высохнуть после сеанса. Поэтому необходимо уделять много внимания устранению попавшей влаги. Эту проблему можно решить, если оставить достаточное расстояние для свободной циркуляции воздуха за облицовкой.

Типичный срез стены выглядит так: облицовка, воздушный промежуток 2,5-3,5 см, тонкий изоляционный слой, тепловая изоляция, заполняющая каркасные промежутки. Далее конструкция стены может ничем не отличаться от обычной конструкции стены каркасного дома. Если вы хотите улучшить удержание тепла внутри бани, можете дополнительно проложить слой алюминиевой фольги, отражающей тепловые лучи. К сожалению, это часто делают не грамотно, не имя никакого понимания о действии изоляции такого типа.

Конструкция стен бани

Каркасные стены бани составляют жесткий каркас, смонтированный из балок или отдельных рам (желательно из древесины лиственных пород деревьев). Для этого прекрасно подходят липа, осина, лиственница. Такие доски плохо пропускают тепло и мало скатываются от тепла. Хорошо, если каждая стена бани – это отдельная рама. Толщина рамы должна соответствовать толщине используемой термоизоляции. Если баня небольшая, для каркаса подойдут доски размером 3,2×10 см. При строительстве бани больших размеров используются доски размером 5×10 см.