Строительство бань и саун

Какой должна быть вентиляция в бане

Создавая проект бани, обязательно на первое место необходимо вынести такой момент, как проектирование вентиляции в этой самой бане.

Вентиляция должна быть в подобном месте по следующим причинным:

1. Чтобы воздух в сауне или бане прогревался равномерно и быстро.
2. Чтобы банные процедуры приносили истинную пользу.
3. Чтобы помещение могло долгие годы радовать посетителей и не подвергалось разрушению в виду образования гнили и грибка.

Выбираться система банной вентиляции должна в соответствии с конструктивными особенностями самого строения. Так, к примеру, в рубленных банях вообще можно не использовать вентиляцию или же использовать самый простой ее вид, а вот другие конструкции требуют более эффективных систем.

Последнее время во время строительства бань чаще всего применяют приточно-вытяжной тип вентиляции с естественным побуждением.

Когда баня предполагает отдельно стоящее строение, в его фундаменте обязательно необходимо сделать специальные отдушины, располагаться которые должны исключительно на противоположных друг другу сторонах. Верхняя часть пола настилается в данном случае таким образом, чтобы между досками были четкие щели, размером, примерно в 1 сантиметр. В самом же бетонном основании делаются при этом вентиляционные отверстия, которые в последующем прикрываются специальной декоративной решеткой. Такие отверстия позволят воздуху поступать в помещение извне.

Существует и еще один способ создания вентиляции для бани. За печкой необходимо создать при строительстве специальное отверстие. Располагаться оно должно внизу печи и таким образом, поступающий в помещение воздух, поднимаясь кверху и распространяясь по комнате, успеет согреться. Помимо этого данный способ предусматривает и еще два вентиляционных отверстия, которые будут устроены на противоположной от самой печке стене. Эти отверстия обязательно должны быть объединены в один короб и закрыты специальными задвижками или же решетками.

Если в помещении создана принудительная вентиляция, вариант расположения отверстий может быть любым.

Что касается естественной вентиляции, то она предусматривает обязательное наличие окон, которые должны находиться на высоте 50 сантиметров от пола. В свою очередь вытяжное отверстие в этом случае располагается на высоте от потолка в 50 см.

Между тем, для того, чтобы правильно смонтировать вентиляцию в бане, важно помнить несколько простых правил:

1. Никогда не располагайте вытяжное и приточное отверстия, которые должны находиться на противоположных стенках, на одном уровне. В таком случае может образоваться замкнутый круг – по низу помещения будет идти сквозняк, а вверху, напротив, будет чрезмерно жарко.

2. Не нужно делать вытяжное отверстие в потолке. Это приведет к тому, что помещение будет слишком долго нагреваться. Между тем, если такое отверстие все же по проекту уже появилось, его обязательно необходимо закрыть специальной задвижкой, и использовать лишь в том случае, когда в помещении бани становится слишком душно.

3. Вытяжное отверстие в случае, если нет принудительного оттока воздуха, должно быть выше входного.