Строительство бань и саун

Как установить вентиляционную систему для сауны

Действенная вентиляционная система для сауны – важный компонент правильного функционирования сауны. Не имеет значения, какую технологию вы применяете: влажный пар или сухой. Помещение должно быть вентилируемо, сменяя воздушные потоки каждый час.

Все влажные или сухие домашние сауны требуют вентиляции, которая приносит свежий воздух внутрь. Простая, но результативная система – оставить щель в нижней части входной двери. Потому как горячий пар поднимается, а холодный воздух оседает, вы не будете чувствовать сквозняк, сидя на одной из скамеек. Щель примерно в ¾ см до нескольких сантиметров обеспечивает достаточную вентиляцию, смену воздушного потока для комфортного посещения сауны.

Лучшим вариантом вентиляции влажной и сухой сауны станет форточка в стене, сразу же за обогревателем. Эта поглощающая вентиляционная система должна быть расположена в нескольких сантиметрах над полом, что обеспечит свежий приток воздуха. Выходное отверстие для вентиляции должно быть установлено на противоположной стене под потолком. Эта форточка удалит использованный кислород из вашей сауны, обеспечив вас несколькими сменами воздуха.

Качественная вентиляционная система требует соблюдения правил безопасности. Экстремальная жара как в сухой, так и влажной сауне может вызвать подогрев пола, стен, и скамеек без смены воздушных масс. Строители рекомендуют избегать механического метода воздушной вентиляции, так как возникает опасность потенциального пожара.

Механическая вентиляция для сауны

Данная система относится к механическим машинам, которые выполняют работу по смене воздушных масс. Свежий воздух может задуваться через проем над обогревателем или возле потолка. Этот воздух смешивается с тем, который поднимается от обогревателя. Другим способом, воздух может быть втянут внутрь от обогревателя. Если работает последний вариант, то свежий воздух должен попадать в сауну через проем выше печки.

Согласно финским исследованиям, внутренняя вентиляция электрической сауны должна быть установлена над печкой на расстоянии 60 см. Внешняя вентиляция находится внизу, под скамейками. Проем в нижней части двери также приемлемый вариант. Традиционный метод вентиляции: черпать воздух снизу и выпускать его в форточку над потолком. Эта технология необходима, только если для обогрева используется горящая древесина, для которой нужен свежий воздух. Внешняя вентиляция должна всегда находиться внизу, поскольку жар поднимается, если вентиляционное отверстие установить вверху, горячий воздух будет ускользать.

В больших саунах, циркуляция воздуха должна производиться механически. Вентиляция, которая поглощает воздух, находится в стене над обогревателем, внешняя вентиляция — под скамейками.

Еще один важный аспект хорошо установленной вентиляционной системы – разряжение воздуха в том же помещении, где он задержан. Другими словами, не выпускайте этот воздух наружу. Такой метод применим к домашним внутренним сухим и влажным саунам.