Строительство бань и саун

Как самостоятельно построить бассейн

Каждый, кто имеет в собственности дачу, мечтает и о бассейне на ее территории. В целях экономии средств построить бассейн на даче можно и самостоятельно. Для начала необходимо решить, где будет располагаться бассейн и отвести под него определенную территорию. После этого вырыть котлован глубиной 1,5 метра с уклоном стен в 6 градусов, чтобы земля не осыпалась.

После того, как котлован будет готов, на его дно нужно насыпать песок и утрамбовать, а сверху положить рубероид в два слоя, таким образом, чтобы часть рубероида также налегала на стенки будущего бассейна.

Далее, по всему периметру бассейна сооружайте опалубку. Между опалубкой и стенкой должно быть пространство равное 40 см. После чего между стенкой и опалубкой заливайте гидробетон. Когда гидробетон подсохнет, опалубку необходимо снять и вмонтировать в гидробетон трубы для воды.

На дно укладывается армирующая сетка, после чего дно также заливаете гидробетоном. Гидробетон можно заменить бетоном марки 500. Устанавливается сливная труба, наклон которой должен быть равен 20 см.

Когда весь бетон хорошо высохнет, можно приступать к укладке керамической плитки.