Строительство бань и саун

Как правильно подобрать камни для печи?

От того, насколько правильно подобраны камни, загружаемые в печь-каменку, напрямую зависит эффективность работы этой самой печи. Например, для печей, которые будут устанавливаться в сауне, лучше всего использовать камни гладкие, тяжелые, однородные и очень плотные, потому что именно такие камни способны долго сохранять тепло. Наиболее прочными будут камни горных пород вулканического происхождения, если же найти подобные камни вам не удается, то их можно легко заменить на камни горных пород невулканического происхождения. Внимание! Даже если, как вам кажется, вы нашли подходящие камни не спешите их использовать. Раскалите их докрасна и сразу опустите в холодную воду, если после этого на них не образовались трещины – такие камни можно смело использовать.

Диаметр камней, которые вы используете должен быть 50-130 миллиметров. В самую нижнюю часть контейнера, примерно одна третья часть от всего объема, нужно укладывать камни 100-130 мм в диаметре, затем средние -70-90 мм и только потом мелкие -50-60 мм. Укладывая камни, обязательно проследите, чтобы они не закрывали полностью отверстия между контейнером для камней и камерой сгорания. Через два – три года камни обязательно нужно поменять, в каком бы состоянии они не были.

Никогда не используйте для своей печи песчаник и известняк, так как они быстро разрушаются и забьют каналы для выхода дыма и пламени. Также лучше не использовать камни с острыми краями, потому что если их раскалить, а затем плеснуть на них воду, то они могут расколоться и отбросить осколки на несколько метров

Правила пожарной безопасности: фундамент, на который устанавливается печь должен быть огнестойким. Если пол в сауне деревянный, обязательно нужно высыпать гравий слоем 200-300 миллиметров, установить на него бетонную плиту и только потом ставить печь. Примыкающие к печи стены сауны, нужно заизолировать асбестоцементным листом (если стены из дерева) или кирпичом.

При температуре выше ста десяти градусов деревянные конструкции могут легко воспламениться, поэтому в парилке рекомендовано устанавливать температурные датчики.

Электропроводка, в сауне обязательно должна быть рассчитана для работы в условиях повышения температур. В парилке не должно быть выключателей и розеток. Подключать к электричеству нужно за пределами помещения!