Строительство бань и саун

Готовим раствор для кладки печи

Правильно приготовленный раствор для кладки печи – залог отличного результата в работе над вашим «домашним очагом». Из этой статьи вы узнаете, какие распространённые ошибки допускают печники любители и как этих ошибок избежать.

Для начала давайте подготовим все необходимые нам иструменты и материалы. Итак, нам понадобятся:

  • Лопата;
  • Ёмкость для смешивания;
  • Сито;
  • Дрель-миксер.

Как это делать?

В первую очередь необходимо приготовить все ингредиенты для приготовления раствора. Вам понадобятся:

  1. Вода. По возможности выбирайте воду с минимальным содержанием минеральных солей.  Помните, что вода должна быть чистой. Рассчитывайте: на 100 кирпичей вам надо взять до 20 литров воды.
  2. Песок. Он должен быть только мелкий и его придётся предварительно просеять. Возьмите сито, специально предназначенное для просеивания песка (размер ячейки от 0,25 до 10 мм).
  3. Глина. Помните, что от качества используемой вами глины целиком и полностью будет зависеть количество песка, которое понадобится для раствора. Сначала смешайте воду и глину. В итоге у вас получится однородная масса, которая не должна быть ни слишком густой, ни слишком жидкой.

Начинайте добавлять песок, когда проверите получившийся раствор на пластичность. Для этого опустите в раствор деревянную палочку и проверяем, насколько толстым окажется прилипший к ней слой раствора (идеальным можно считать слой в 1,5-2 мм).

Чтобы повысить прочность раствора, можно добавить в него соль из расчета 200 грамм на ведро раствора. Иногда глина в растворе заменяется цементом. Также в состав раствора могут входить известь и асбест. У такого раствора есть существенное преимущество – он затвердевает за пару минут.