Ремонт потолка

Экономичный способ отделки потолка

Чаще всего в магазинах строительных материалов продают украшения интерьера из пластика, хотя и отделка из гипсовых элементов не забыта. Гипсовые элементы украшения интерьера, несмотря на долголетний опыт их использования, не такие практичные, как их аналоги из пластика.

Они хрупкие, тяжелее, чем пластиковые детали, и быстро оседают от случайных ударов. Кроме того, для работы с ними работать необходимо обладать специфическими навыками (например, не каждый сможет их обрезать, а прежде, чем клеить элементы, необходимо специально отделать основу и т.д.). Но основной недостаток гипсовых элементов – низкая устойчивость к влаге. Их можно использовать только в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Конечно, реставраторы используют очень качественные гипсовые орнаментные изделия (армированные стекловолокном, обработанные растворами, уменьшающими чувствительность к влаге), но стоят они дорого и предназначены для удовлетворения специфических потребностей.

Из названных элементов украшения в наших интерьерах используются клеящиеся потолочные панели. Обычно они изготавливаются из пенополистирола, реже — из другой пластмассы.

Панели из пенополистирола – самый дешевый способ отделки потолка. Встречается мнение, что это и самое практичное решение для декорирования потолка. Но многих из тех, кто выбирает такой способ отделки, привлекает возможность самостоятельно без особых инструментов и навыков быстро приклеить орнаментные или рельефные панели и другие детали.

Кроме того, под такими панелями можно спрятать некоторые дефекты потолка: неровную поверхность штукатурки, небольшие трещины или швы. Такая отделка клеится специальным клеем для пенопласта, но подходят и некоторые универсальные клеи.

Следующий аспект практичности – эксплуатационные особенности этой отделки. Полистирольным панелям не вредит влага, поэтому их можно клеить даже в очень влажных помещениях: в ванной или кухне. Кроме того, поверхность такой отделки можно мыть, а некоторые виды – даже перекрашивать.

Но особенности этих изделий могут отличаться. Полистирольные панели по технологии изготовления делятся на три группы. Самые простые и дешевые панели изготавливают путем прессования 6-8 мм отрезки обычного пенополистирола. Подогретая пена смягчается и уплотняется, на ее поверхности отпечатываются различные орнаменты и фактура.

Прессовка – это самый дешевый способ производства, позволяющий получить так называемую отделку экономкласса, поэтому такие панели покупают люди даже с очень скромным доходом. Эти панели можно окрашивать эмульсионными или акриловыми красками, но нельзя использовать краски, в состав которых входят растворители, которые могут повредить полистиролу. Поэтому, перед тем, как наносить краску, проверьте ее на небольшом фрагменте такой панели.