Ремонт потолка

Создаем бумажный абажур своими руками

Несомненно, у каждого из нас где-то в кладовке или на чердаке завалялась старая лампа, которая досталась еще от прабабушек. Почему бы не освежить ее вид, добавив капельку собственной дизайнерской идеи? Сегодня попробуем сделать красивый торшер своими силами. Наиболее важная часть данного функционального изделия, разумеется, торшер, который по сути, можно сделать с подручных материалов современного быта.

Обратите внимание! В данном случае мы играем с лучами света, которым придаем своеобразный эстетический вид. При этом не стоит забывать, что основная роль лампы – освещение хором в темные времена суток. Свет можно сделать характерно сложным, который бы отображал на стенах тени различных рисунков и узоров, придать других оттенков, используя разноцветные материалы. В общем, существует масса вариантов подобного оформления.

Рассмотрим несколько вариаций в украшении света, прибегая к бумаге. Кстати, совсем недавно американский дизайнер украсил торшер настольной лампы розами, которые сделал из фильтров, размещенных в банках под кофе. Бумага там жестковатая, однако, удобная для создания декора, так как хорошо держит форму. Попробуем повторить достижение мастера. Выберем, к примеру, светлые постельные тона. Первым делом беремся за окраску ножки торшера, если она другого или темного оттенка. Пока основа нашей лампы подсыхает, приступаем к созданию самого торшера. Сюда подойдет как ранее упомянутые кофейные фильтры, так и различные салфетки, бумажные кухонные формочки. Главное – бумага должна быть тонкой и легко пропускать лучи.

В случае, когда тканевая основа абажура сохранилась, мы ее оставляем, остался только проволочный каркас – обтягиваем светлой тканью по-новому. При данном оформлении ни в коем случае не используем лампы накала! А то, мало ли, грядут еще неприятности. Отлично подходят экономичные, энергосберегающие лампы, тем более они дарят яркое белое освещение.

Следующим этапом послужит подготовка деталей декора лампы. Это могут быть различные фигурки, узоры, вырезанные из листов бумаги. Для тематического оформления, например, можно сделать бумажные кораблики, лебеди, которые напомнят о светлых моментах детства. Если интерьер выполнен в восточном стиле, подойдут шедевры оригами. Еще одним способом в создании изысканного торшера является вырезанная картина на листе бумаги формата А3. Именно ее габариты подходят полностью для обхвата каркаса без излишков клея и резания ножницами. Для того, чтобы было удобно снимать в будущем украшение абажура, делаем на стыке небольшие замочки из прорези в бумаге. Так, отпадает использование клея, шов с которого будет четко видно во время освещения.