Ремонт потолка

Покраска потолка

Окрашивание потолка нередко является заключительным, а порой и единственным этапом его ремонта. Современные инновационные вододисперсионные покрытия не препятствуют доступу кислорода к потолку, обладают превосходными эксплуатационными характеристиками и отлично вписываются в любой интерьер. Такие краски можно наносить практически на любую поверхность: гипсокартон, потолочные панели, штукатурку или обои под покраску.

Если вы предпочитаете классический способ ремонта потолка (результатом которого становится гладкая окрашенная поверхность), что есть ряд основных знаний и навыков, без которых вам не обойтись.

Для начала максимально очистите потолок от старой краски, устраните неровности. Если на потолке есть проблемные места (следы от сырости или даже грибка), то их необходимо тщательно обработать. На сегодняшний день на рынке строительной химии представлен широкий ассортимент средств, которые помогут устранить все вышеперечисленные проблемы.

Если на потолке образовались трещины, нужно углубить их шпателем по всей длине, загрунтовать и зашпаклевать.

Последними перед покраской потолка выполняются шпаклёвка и шлифовка. Сейчас используют два вида шпаклёвки: стартовая и финишная. Все неровности потолка убираются при помощи стартовой шпаклёвкой, используя для этих целей широкий шпатель. После этого накладывается финишная шпаклёвка. На конечной стадии подготовки потолка к покраске выполняется его шлифовка (вручную или с помощью специальных машинок для шлифовки). Чтобы добиться совершенно гладкой поверхности, шпаклёвку и шлифовку потолка проводят несколько раз.

После того, как грунтовка полностью высохнет, можно приступать к окрашиванию потолка. Как правило, для этого выбирают водоэмульсионные краски. Вы можете добиться любого нужного вам оттенка, используют различные красители. Для их нанесения рекомендуется применять меховой валик. Но также вы можете использовать специализированный распылитель.