Ремонт потолка

Подвесной потолок на основе гипсокартона

Задумываясь о ремонте, люди чаще всего сталкиваются с проблемой создания качественного покрытия потолка, стен или пола. Кроме того, важно чтоб материал был недорогим, износостойким, и эстетически привлекательным. Отличным кандидатом на эту роль может стать гипсокартон. Этот материал обладает уймой полезных качеств, проявляющихся как в его технологичности, так и экологичности. Он обладает гладкой поверхностью и является пластичным, что допускает создание на его основе геометрически сложных конструкций.

Итак, оценив все преимущества гипсокартона, принято решение изготовить на его основе подвесной потолок. Следующим шагом на пути к приобретению потолка из гипсокартона должен стать выбор,с каким конкретно видом этого материала предстоит работать. Современный рынок строительных материалов предлагает гипсокартон обладающий повышенными влагостойкими или огнестойкими качествами. После того как материал куплен в должном количестве, надлежит приступить к монтажу подвесного потолка из гипсокартона. В целом состав конструкции подвесного потолка входит четыре типа элементов.

Листы гипсокартона (лучше будет воспользоваться влагостойкими) крепятся к сетке, составленной из потолочных металлических направляющих профилей. Кроме того в состав конструкции входит подвесы, на которые крепятся профили.Благодаря наличию в подвесах боковых отверстий, можно регулировать высоту крепления профиля. Еще одним компонентом системы подвесного потолка являются соединительные элементы — анкеры и дюбели.При выполнении монтажа подвесного потолка потребуется ряд простых и сложных инструментов. К ним относятся уровень, рулетка, карандаш, угольник, рубанок, дрель с перфоратором, шуруповёрт, шпатель, армирующая лента и др.

Непосредственно монтаж подвесного потолка выполняется в несколько операций. Все начинается от разметки линии под направляющие профили, которые посредством металлического крепежа прикрепляются к основному бетонному (или деревянному) потолку. Следующий этап состоит в креплении подвес, шаг между которыми должен быть порядка 60-70 см. После этого в ранее прикрепленные направляющие вставляются базовые профили, которые крепятся к подвесам. К основному профилю крепится дополнительный, в тех местах, где планируется стыковать листы гипсокартона между собой. Таким образом, получается каркас, представляющий собой решетку. К нему крепят предварительно раскроенные листы гипсокартона. Их нарезают при помощи ножовки с тем учетом, что края гипсокартонных плит должны приходиться на обрешетку каркаса. Края листа гипсокартона обрабатываются рубанком и ножом для получения ровной и чистой поверхности.

Еще один подготовительный процесс, который проводится, прежде чем листы будут прикреплены к каркасу, состоит в подготовке отверстий под будущие светильники. Крепление подготовленных листов к металлическому профилю каркаса производится посредством саморезов, при этом существует два способа укладки листов — продольный и поперечный. Следует отметить, что для создания прочной конструкции стыки листов должны приходиться металлический профиль. После завершения монтажа плит нужно выждать пару дней, и затем приступить к шпаклеванию получившихся швов. В последующем можно соорудить второй слой гипсокартонного потолка, который будет нести преимущественно декоративные функции. Но можно закрыть швы и стыки при помощи пластиковых уголков и оставить потолок из гипсокартона однослойным.