Ремонт потолка

Небольшой ремонт потолка

Если Ваши планы предусматривают частичные ремонтные работы, то вам обязательно нужно уделить пристальное внимание потолку. Возможно, достаточно лишь провести ряд возобновляющих работ, а не создавать потолок заново. В случае, когда весь спектр ремонта предусматривает работы и со стенами и напольным покрытием, логичнее и правильнее будет начать именно с потолка.

Для качественного удаления старого покрытия существует ряд проверенных методик – побелку смывают водой, эмульсионные краски – раствором йода или же с помощью перфоратора можно удалить сплошной слой. Здесь все способы будут хороши. Можно также приобрести специальные жидкости для смывки. Наносятся они просто – с помощью валика или широкой кисти. Нужно подождать полчаса, и уже потом срывать новый слой вместе со старым шаром краски.

Если вы нашли признаки грибка или плесени, то вам обязательно необходимо обработать их антисептиком. Запомните, прикрывая проблему косметическим ремонтом, вы никаким образом не избавитесь от нее! В итоге получаем зря потраченные средства и драгоценное время.

Очистка подошла к концу, теперь берем строительный уровень и убеждаемся, что потолок ровный. Если были найдены отклонения в показателях, то нужно выровнять такие дефекты. При наличии швов плит на потолке, стоит их заделать качественными смесями, так как сквозь них поступает воздух и влага, что приводит к появлению вышеупомянутого грибка. Заделывать швы можно при помощи шпателя, самостоятельно разведя заранее смесь или же приобрести заправленный монтажный пистолет. Второй вариант гораздо удобнее, так как пистолетом можно добраться в труднодоступные места.

Когда швы подсохли, нужно аккуратно подшпаклевать и погрунтовать поверхность потолка. На грунтовке не стоит экономить – чем лучше грунтовочная жидкость, тем лучше она войдет в поры плит и скрепит сам материал.

Нанесения шпаклевки – это ответственные работы, на которых не стоит экономить ни времени, ни денег.