Ремонт потолка

Лампы разные бывают…

В настоящее время в мире имеется большое разнообразие ламп. Это вольфрамовые (накаливания) и люминесцентные (энергосберегающие), светодиодные и натриевые лампы. Попробуем разобраться, чем же они различаются?

Лампа накаливания

В лампах накаливания используется принцип нагревания проводника, пропуская через него электрический ток. После подачи тока температура вольфрамовой нити быстро нарастает, и она начинает распространять электромагнитное тепловое излучение. Основным недостатком ламп накаливания является их низкий КПД. Частично потребляемая электрическая энергия уходит в результате процессов теплопроводности и конвекции. Большая ее часть реформируется в инфракрасное излучение. И лишь небольшая доля перепадает на видимый спектр света. В связи с этим в большинстве развитых странах мира лампы накаливания находятся под запретом, и вполне возможно, скоро канут в небытие.

Лампа люминесцентная (энергосберегающая)

Если говорить понятным языком такая лампа представляет собой прибор, превращающий электрическую энергию в световую, путем люминесценции. Происходит это вне зависимости от теплового состояния вещества, которое излучает свет. Люминесцентные лампы промаркированы: ЛБ – лампы белого свечения и ЛД – лампы дневного света, цифры в маркировке соответствуют мощности ламп. Основным преимуществом люминесцентных ламп является то, что для образования светового потока одинаковой мощности такая лампа затрачивает в три раза меньше электроэнергии, чем лампа накаливания. За столь высокий КПД ее считают энергосберегающей. Среди других преимуществ можно назвать невысокую температуру поверхности трубки, длительный срок службы, наиболее благоприятный спектр излучения. Но есть у этих ламп и недостатки – необходимость в приборах для зажигания и ограничения тока, крупные габаритные размеры и их сравнительно высокая стоимость по отношению к лампам накаливания.

Светодиодная лампа

Это новинка в светотехнике. Имеет превосходные потребительские характеристики, такие как большой срок службы и высокая экономичность. Такие лампы в несколько раз меньше потребляют электроэнергии в сравнении с традиционными и могут бесперебойно работать более 50000 часов. Световое решение и подсветки, выполненные на светодиодными лампами, отличаются долговечностью, красотой, надежностью и яркостью. Светодиодные лампы широко применяются в подсветке витрин, торгового оборудования, интерьерном освещении офисных и жилых помещений. В таких сферах как гостиничный и ресторанный бизнес, городское коммунальное хозяйство, управление офисными комплексами применение светодиодных ламп является экономически выгодным решением.

Натриевая лампа

Натриевые лампы относятся к газоразрядному источнику света, в котором при помощи дугового электрического разряда в парах натрия появляется оптическое излучение. Различаются натриевые лампы высокого и низкого давления. Натриевые лампы высокого давления дают золотисто-белый свет. Могут использоваться и для наружного, и для внутреннего освещения. Натриевые лампы низкого давления дают чистый желтый свет. Продолжительность службы натриевой лампы до7 000 часов, и используются они в основном для уличного освещения. Является самым эффективным современным источником света.

Наливной пол является отличным вариантом напольного покрытия в современной квартире или доме. Такие полы просты в эксплуатации и экологически чистые. Срок эксплуатации наливного пола значителен и составляет около 40 лет! Полам не требуется каких-то других дополнительных покрытий. Наливные полы после затвердевания сами по себе образуют ровную поверхность и выглядят очень красиво. В наливном полу не предполагается наличия швов, что делает его простым в эксплуатации и более гигиеничным.