Ремонт потолка

Как выбрать краску для потолка

Водоразбавляемые акриловые, силиконовые, силикатные и латексные краски используются для покрытия потолка.

Акриловые краски пользуются наибольшей популярностью. Достаточно нанести не потолок два слоя краски, и микротрещины размером 1 мм в основании будут перекрыты. Покрытие из акриловой краски обладает стойкостью к загрязнениям.

Силикатные краски рекомендуется применять в тех помещениях, где гидроизоляция фундамента нарушена. Перед применением краски на потолок наносится силикатная грунтовка, так как силикатные краски менее эластичны, чем акриловые и не закрывают мелких трещин. Силикатные краски удобно применять по минеральной штукатурке, по цементным потолкам и по старой известковой покраске. Силикатные краски обладают высокой паропроницаемостью, поэтому их целесообразно использовать в зданиях с сырыми стенами. В краску не требуется добавления антисептической добавки, так как силикатные краски препятствуют развитию микроорганизмов.

В силиконовых красках совмещены достоинства акриловых и силикатных. Плюс к этому силиконовые краски образуют водонепроницаемую пленку. Силиконовая смола, входящая в состав краски, не размягчается при повышенных температурах. Эта краска подходит для всех поверхностей. Обладая высокой эластичностью, силиконовая краска закрывает широкие трещины до 2 мм. Отличительной чертой краски является ее неагрессивность, и при работе с краской можно не применять меры предосторожности. Силиконовую краску можно добавлять в акриловую и силикатную для улучшения эксплуатационных свойств.