Ремонт потолка

Как сделать криволинейный потолок

С чего нужно начинать создание криволинейного потолка? Конечно же, с создания шаблона нужной формы, той формы, которую будут повторять линии на потолке. Сделать шаблон можно из любых подручных материалов, подойдет фанера или гипсокартон. Целесообразно, чтобы шаблон были меньшего радиуса, чем будущая заготовка.

Помимо фигурного листа гипсокартона плоскости потолка, нужно сделать боковую искривленную поверхность. Для этого вырезают полоску такой ширины, на которую у вас будет ниже уровень потолка. По одной стороне эту полоску надо прокатать специальным игольчатым валиком. Таким образом, на поверхности полоски будут микропоры. Дальше нужно аккуратно смазать полоску гипсокартона влажной тряпкой. Если вода больше не впитывается, то значит гипсокартон увлажнен до нужного состояния.

Шаблон поверхности листа должен крепиться на металлический профиль. Профиль тоже должен изгибаться под определенным радиусом, чтобы повторить линию потолка. Для этого нужно надрезать п-образный профиль с небольшой частотой, чтобы он мог изгибаться с определенной кривизной. Дальше нужно сделать основной каркас. Для этого нужны два таких криволинейных профиля. Чтобы верхний профиль прикручивался к основному потолку, а нижний соединяется с ним через небольшие кусочки такого же п-образного профиля. То есть длина этих кусков профиля для придания прочности каркасу должна быть аналогичной длины, на которую уровень потолка будет ниже основного потолка. Теперь можно прикручивать каркас к боковым стенам и поверхности основного потолка.

Каркас готов, осталось закрепить вырезанный шаблон из гипсокартона для второго уровня и боковую полоску. Чтобы сделать прочнее каркас для второго уровня, можно вставить в п-образные профиля стоечный металлические профиля, которые обычно используются в качестве стоек при создании гипсокартонной конструкции. Когда каркас усилен, можно прикручивать на саморезах основной шаблон второго уровня.

Теперь осталось закрепить боковую полоску из гипсокартона на боковую часть второго уровня потолка. Мы уже смочили ее водой, а значит, она хорошо подвергается деформации и при этом не ломается, что позволит нам изогнуть ее под любым углом. В таком положении, повторяя кривизну потолка, мы фиксируем ее на пару саморезов. Далее нужно подождать пока она высохнет и, набрав прочности, примет новую форму. Дальше закручиваются остальные саморезы по всей поверхности потолка, согласно технологии, расстояние между ними должно быть не меньше 25 см.

Когда листы гипсокартона полностью прикручены, остается выровнять потолок с помощью шпатлевки. Сначала шпатлюются саморезы, а потом вся поверхность гипсокартона. Места стыков листов, которые могут быть, если площадь второго уровня большая и ширины одного листа не хватит, тоже нужно зашпаклевать, но предварительно перед этим на стык нужно наклеить специальную армирующую сетку. После двух слоев шпатлевки поверхность потолка готова для покраски или поклейки обоями. Когда площадь второго уровня потолка большая, можно предусмотреть установку точечных светильников, для этого предварительно нужно проложить электрическую проводку, а в поверхности потолка сделать аккуратные отверстия, в которые нужно вывести проводку. Потом можно просто подключить светильник и вставить его в отверстие. Все криволинейный потолок готов.