Ремонт потолка

Идеи по отделке потолка

Одной из самых пренебрегаемых зон любого дома является потолок. Обычно он выкрашивается в гладкий белый цвет, тем самым потолок остается полностью неукрашенным и недооцененным. Большинство домовладельцев полагают, что если потолок не привлекает внимания, то он прекрасно справляется со своим назначением. Однако некоторые люди рассматривают потолок в качестве чистого холста, где они могут выразить свою креативность. При условии правильного исполнения, декорирование потолка может придать Вашему дому стильный вид и превратить незаметную зону в фокусную точку.

Потолочные бордюры

Добавление бордюра по бортику потолка может оказаться быстрым и недорогим способом придания некоторого стиля комнате. Многие обойные бордюры можно приобрести в местных магазинах обоев. Они наносятся точно так же, как и обычные обои. Как правило, для такой отделки потолка Вам понадобится обойный клей, нож для бумаги и валик для разглаживания воздушных карманов. Вы можете также нанести краской декоративный бордюр на потолок – для этого лучше использовать контрастные цвета, чтобы добавить комнате объем.

Потолочные медальоны

Медальон (или потолочная роза) обычно наносится на центральную часть потолка, особенно если там находится люстра. Медальон может быть изготовлен из штукатурки, пластика или дерева. В зависимости от типа медальона, который Вы выберете, Вы можете установить его при помощи винтов, клея или комбинации этих двух материалов. Вы можете также нарисовать медальоны, используя краску-спрей или обычную краску и кисточку. Медальон может придать потолку некоторую утонченность и элегантность, а также стать фокусной точкой комнаты.

Нанесение рисунка по трафарету

Трафареты могут использоваться для самых различных целей, в том числе и для того, чтобы придать потолку дополнительный стиль. Одним из наиболее популярных способов нанесения рисунка на потолок является размещение трафартеных образцов рисунка по четырем углам потолка. Такими образцами рисунка могут быть виноградные лозы, цветы или другие виды природной листвы. Еще одним трафаретным образцом является медальон, который обычно вырисовывается вокруг центрального осветительного прибора. Такие трафаретные образцы можно приобрести в магазинах хоз. товаров, а также в магазинах «сделай сам».

Отделка потолка лепниной

Это очень простой и элегантный способ добавить стиля и изысканности комнате и ее потолку. Можно добавить лепной декор в виде венка. Лепной декор сегодня доступен в большом разнообразии размеров, формы и материалов. Обычно, чем больше Ваша комната, тем шире и более детально оформленным должен быть лепной декор.