Ремонт потолка

Делаем потолок из панелей

Сейчас практически во всех современных жилых домах и квартирах существуют помещения, которые часто нуждаются в ремонте. Такими комнатами, обычно служит ванная, туалет или кухня. Не удивительно, что чаще всего ремонт делается именно в таких местах. Причин этому может быть масса, например интенсивное испарение, постоянный поток воды, а быть может вентиляция окажется не совсем качественной. Это всё способно вызвать слишком раннюю порчу стен и потолков в комнатах. Впоследствии вам приходится часто переклеивать обои, белить потолок. Чтобы это как можно реже случалось, необходимо облицевать все поверхности панелями ПВХ. Данный строительный материал считается выгодным и доступным, а также очень простым в эксплуатации и применении. К тому же они ПВХ панели отлично будут смотреться в небольших помещениях.

Ещё одним их преимуществом считается то, что они обладают очень большой цветовой гаммой. Поэтому никаких трудностей с выбором цвета не будет, и вы запросто подберёте именно то, что вам нужно и гармонично сочетается с внешним видом комнаты, а также с мебелью и различным оборудованием. Более того, вы не почувствуете никакого дискомфорта, связанного с уходом за ПВХ панелями, поскольку они хорошо моются, однако только с помощью использования специальных растворов. Так что, такой материал прослужит вам верно на протяжении долгого времени.

Основное о чём вы должны помнить, приступая к ремонту, вам не нужно быть профессиональным строителем, ведь это сможет сделать практически любой, необходимо только воспользоваться пилой, дрелью и другими специальными инструментами. А чтобы такой ремонт не обошелся вам в крупную сумму денег, вам потребуются лишь панели, детали крепления, стартовый L-образный профиль, а также деревянный брус, толщина которого достигает 20-40мм.

Итак, прежде чем начать крепить ПВХ панели, необходимо в первую очередь померить высоту потолка помещения, в котором будет воспроизводиться ремонт. После этого, необходимо установить какая именно высота считается самой маленькой и в том самом месте нужно начертить горизонтальную линию по периметру помещения. Померить высоту можно с помощью водяного уровня, что поспособствует сделать идеально ровный потолок.

После этого, вам нужно будет ликвидировать с потолка всё лишнее, а именно старые обои, побелку и покраску, если есть. В процессе удаления, будьте осторожны и не повредите лицо и глаза мусором, который будет осыпаться сверху. После очистки нанесите антигрибковый раствор грунтовки. Так, вы избавите ваше помещение от преждевременного старения и появления на них плесени или других вредных веществ.

Чтобы укрепить начальные бруски вы должны просверлить аккуратные отверстия, учитывая свою разметку. Потом поместите в получившиеся отверстия дюбеля и сразу же зафиксируйте профиль с применением самореза. Как правило, длина самого профиля не должна быть выше трёх метров, вследствие этого, если ваше помещение больше назначенного размера, вам необходимо будет вмонтировать профиля друг в друга и закрепить их с помощью шурупов. После чего закрепить профили у стены. Самым лучшим вариантом будет, если вы возьмёте три бруска и закрепите L-образную форму. Это намного упростит монтаж ПВХ панелей.

Следующим этапом следует решить, каким образом поместить панели относительно стен помещения и входа. Лучше всего поместить их вдоль длинной стены. Далее сделайте разметку непосредственно на потолке, чтобы разместить бруски. Находиться панели будут поперёк, а расстояние между ними должно быть равным 70-80см. Вы можете расположить их и продольно, однако в таком случае, вам доведётся состыковывать их при помощи Н-образной планки. Этот способ не подходит, потому как, границы обозначаться и красиво не получится.

Как только вы просверлите отверстия в разметке, поместите внутрь пластмассовые пробки и укрепите бруски с помощью самореза. Если желаете, можно дополнительно прикрепить к брускам специальные кабели-каналы, куда помещается электропроводка. Далее, используя саморезы, установите СД-профиль, который в свою очередь предварительно должен обрезаться по длине. Чтобы правильно установить его, вам понадобится напарник: первый должен крепить профиль, а второй держать его и выравнивать. После этого загните подвесы и, как следует, закрепите направляющие СД-профили.

После вышеуказанных работ, приступайте к обшивке. Вам для этого необходимо панель установить толстой стороной к поверхности и хорошо зафиксировать её. Иную панель необходимо поместить в пазы и укрепить. Так нужно сделать со всеми панелями без исключения. В том случае, если ширина панелей оказалась больше, чем сам потолок, то надо померить расстояние и точно обрезать панель. Здесь вам поможет лобзик либо нож.

Что касается каркаса, то его можно делать не только из такого материала, как дерево. Просто дело в том, что дерево на сегодня является самым выгодным и достаточно распространённым сырьём, но дерево не может подходить для всех видов монтажа. В том случае, если вы желаете создать бесшовный потолок, то есть вероятность, что будут деформированы бруски, что впоследствии понесёт за собой расползание панелей, а это значит, что швы будут очень заметны. В этой ситуации надо применять металлический каркас. Он надёжный, чем все остальные, но стоит дороже. Также вы имеете возможность закрепить панели к каркасу с помощью специального клея. Такой вариант самый быстрый и лёгкий, но он не прослужит вам долго