Ремонт пола

Выбираем тёплый пол

Ещё совсем недавно выбор электрических тёплых полов был весьма не велик. На рынке можно было встретить всего два их вида: имеющие в основе нагревательные кабели или нагревательные маты. По принципу их работы они практически не отличались друг от друга. Но некоторое время назад на рынок вышел принципиально новый тёплый пол, в основе которого лежат инфракрасные плёнки. Производители стараются убедить нас в том, что у такого пола нет недостатков. Если вы делаете ремонт и не можете решить, какой же электрический тёплый пол вам подойдёт, то вам поможет определиться эта статья.

Многие продавцы, желая продать вам именно тёплый пол на основе нагревательных плёнок, будут приводить в качестве аргумента «за» факты о положительном влиянии инфракрасного излучения на организм человека. И это действительно правда, излучение инфракрасного спектра применяется в физиотерапии для лечения ряда болезней. Но стоит сразу отметить, что ламинат, керамика и линолеум не пропускают это излучение.  Поэтому не стоит выбирать именно этот вид тёплых полов, основываясь на таких увещеваниях продавца – это просто маркетинговый ход.

Если говорить о достоинствах пола на основе инфракрасных плёнок, которые действительно можно подтвердить, то стоит отметить энергетическую экономичность таких полов. Из-за отсутствия стяжки поверх плёнки (и, следовательно, тепловых потерь в ней) такие полы потребляют приблизительно на 20% меньше электроэнергии. Но стоит помнить, что стяжка выступает в качестве предохранительного слоя, защищая сам тёплый пол от повреждений, а нас от удара током.

Ещё одним достоинством такого пола является лёгкость замены частей плёнки, вышедших из строя. Нагревательные элементы плёнки соединены параллельно, что позволяет заменять при необходимости только поврёждённые участки.

Если вы не планируете проведение серьёзных ремонтных работ, а хотите всего лишь, к примеру, поднять напольное покрытие и установить под ним плёнку, то в этом случае тёплые полы на основе инфракрасных плёнок вам отлично подойдут.

А вот полы на основе нагревательного кабеля за счёт своих весьма высоких показателей гидроизоляции лучше всего подойдёт для использования в ванной комнате или на балконе.