Ремонт пола

Выбираем покрытие

В спальне и гостиной, как правило, стелется паркет, ламинат или линолеум. В детской — линолеум с ворсяной основой или ковролин (поверхность должна быть легкозаменяемой и теплой), в кухне и прихожей — кафель или линолеум.

Самое дешевое покрытие — линолеум (от $4 за кв. м). Прослужит такой пол недолго — в лучшем случае 15 лет. Паркет — самое дорогое покрытие, способное прослужить около 50 лет. Стоимость 1 кв. м паркета — $20-30, еще в $12-14 обойдется его укладка.

Для паркетного пола требуются также устойчивая фанера ($10/кв. м), клей для фанеры ($0,6/кг), клей для паркета ($7/кг), лак ($20/л). Итого, паркетный пол в комнате площадью 18 кв. м выйдет по стоимости минимум около $1000. Стоимость качественного и прочного ламината приближается к стоимости паркета, дешевый ламинат не очень прочен и недолговечен. Зато его укладка менее дорогостоящая услуга — $5/кв. м.

Ну вот, полы застелены, куплен новый ковер или ковролин, но ковровое покрытие не лежит на своем месте, уголки постоянно заворачиваются. Попробуйте закрепить покрытие стационарно.

Ковер, который постоянно съезжает с намеченного места, может доставлять массу неудобств не только с точки зрения уборки. Заворачивающиеся кончики представляют собой реальную опасность и для домочадцев: зацепившись за уголок ковра, можно получить травму, что называется, на ровном месте. Не нужно прибивать ковровое покрытие к полу гвоздями или прикручивать шурупами.

Для фиксирования ковра к полу воспользуйся двусторонней клейкой лентой (скотчем). Двусторонней клейкой лентой зафиксируйте каждый уголок ковра на полу. Ковер будет плотно прилегать к полу и избавит от массы проблем и неудобств.