Ремонт пола

Виды линолеума и способы настила

Линолеум представляет собой традиционное напольное покрытие, которое изготовляют из естественных и современных материалов. Сочетание экологичности, долговечности, безопасности, теплоты дома – все это имеет место.

С самого начала при изготовлении этого покрытия применялась клеенка. Фредерик Уолтон – автор названия. Название весьма прозрачное – в те годы его изготовляли из льняного масла.

Этот материал можно разделить на несколько видов. Наличие акустического, натурального, коммерческого, полукоммерческого, антистатического линолеума позволяет применять его во всех сферах.

Натуральный. Его изготавливают из экологически чистых материалов – известняк, смола хвои, льняное масло и натуральные красители. Такое сочетание позволяет материалу приобрести антисептические свойства. Такой вид чаще всего используют в школе, детском саду.

Антистатический. Применяется для помещений, где стоят серверы, а также компьютеры.
Коммерческий. Это покрытие очень стойко к износу и очень востребовано.

Полукоммерческий. Применяется в помещениях, где наблюдается средняя проходимость. Например, офисы или кабинеты.

Акустический. Служит для дополнительного звукопоглощения. Музеи, музыкальные школы – вот его сфера.
Нужно обратить внимание на то, что укладка коммерческого линолеума должна производиться профессионалами.
Целесообразней, если Вы купите линолеум из одного рулона для минимизации оттенков. Если Вы покупаете его зимой на рынке стройматериалов, не следует сразу же раскатывать рулон, следует подождать сутки. Резкий перепад может послужить причиной возникновения трещин.

Распаковка должна производиться в сухом помещении, а температура не должна быть ниже пятнадцать градусов. Нужно дать время «освоиться» материалу, а затем укладывать его. После нарезки нужно прижать его в углах для резкого сгиба.

Далее производится подрезка (оставляется зазор три-пять миллиметров). Раскраивать линолеум нужно внимательно – он не терпит ошибок. Если есть возможность, позвольте ему полежать.

При выполнении таких рекомендаций, линолеум не только порадует красотой, но и сохранит уют в Вашем доме.