Ремонт пола

Укладываем пробковый пол своими руками

Сегодня в России пробковое покрытие приобретает всё большую популярность. И не зря! Пробковые покрытия имеют немало преимуществ перед своими аналогами. Они оригинально смотрятся и выгодно дополняют практически любой интерьер благодаря широкому ассортименту. Пробка – экологически безопасный материал, который не подвержен гниению и не горит. Пробковые покрытия обеспечивают превосходную шумоизоляцию. А ходить по пробковому полу приятнее, чем, например, по ламинату или линолеуму, благодаря существенной амортизации. Пробковый пол подходит даже для укладки в ванной, поскольку он не подвержен появлению плесени. Пробковые полы делятся на две основные категории:

  1. «Плавающие» полы, которые собираются по принципу ламината (шип-паз);
  2. Клеящиеся полы, состоящие из приклеенных к полу пробковых плит.

Итак, начнёт. Вы определились с типом пробкового покрытия и приобрели материал. Прежде, чем начинать укладку пробкового пола подготовьте основание для этого. Необходимо выровнять пол. Делать стяжку не нужно, самым главным условием является ровная, гладкая и – что самое важное – сухая поверхность. Под пробковый пол обязательно нужно положить подложку из полиэтилена, чтобы защитить вашу поверхность от конденсата. А затем можно положить подложку из полипропилена, как при работе с ламинатом.

Теперь надо определиться с инструментами, которые мы будем использовать при укладке пробкового пола. Если мы используем «плавающие» полы, то нам понадобятся рулетка, ножовка и карандаш. Если вы выбрали клеящиеся плиты, то возьмите валик, ёмкость для клея, рулетку, зубчатый шпатель и карандаш.

Теперь поговорим о технологии укладки пола. Если вы выбрали «плавающий» пол, то его укладка не составит большого труда, особенно, если вам доводилось укладывать ламинат или просто вы хорошо знакомы с этим принципом. Ничего сложного: шип-паз. Первый ряд собирается по длине, затем второй, и они оба соединяются между собой под углом 30 градусов. Собирать ряды рекомендуется со смещением плитки друг к другу на полплитки – это позволяет уменьшить расход материала и визуально эффектнее смотрится. Пробка со временем немного расширяется, поэтому не забывайте оставлять зазор между стеной и рядом покрытия 1-2 см.

Укладывать пробковые полы на клей сложнее технологически – вы не сможете выровнять неправильно уложенную плитку, если уже приклеили её. Для таких работ используется, как правило, очень сильный клей. Поэтому лучше всего будет сперва разложить пробковую плитку на полу, чтобы определить основные ориентиры. Правильнее начинать с центра помещения. Прочертите две перпендикулярные линии, сходящиеся посередине, и начинайте наклеивать плитки от них. Наносить клей нужно зубчатым шпателем. Дайте клею немного просохнуть, а затем плотно прижмите плитку к поверхности.

После того, как работы по приклеиванию плитки завершены, нужно хорошо проветрить помещение (делать это нужно не менее 24 часов). Постарайтесь не наступать на свежеуложенный пол в течении этого времени, а лучше даже чуть подольше, чтобы избежать деформации.