Ремонт пола

Укладка виниловой плитки на пол

В случае, если вам необходим недорогой, но качественный вид покрытия для полов, то вас должна заинтересовать виниловая плитка. Если же вы уже запаслись ею и готовы к действиям, то данная инструкция по укладке винилового покрытия — для вас!

Плитка для дома может быть практически любой расцветки. Помимо этого, ее подразделяют на самоклеящуюся и обычную.

Самоклеящаяся плитка не требует особых умений, так как для ее укладки необходимо лишь удаление защитной пленки и фиксация к поверхности пола. Более подробно нами будет рассмотрена укладка обычной мягкой плитки.

В первую очередь, плитке необходимо дать отлежаться, как минимум, в течение дня, освобожденной от упаковочных материалов.

Кладут ее на ровные сухие полы. Фигурная плитка не требует подрезки. Плитка, укладываемая около труб, требует предварительного создания в ней соответствующих отверстий.

Для укладки, помимо плитки, клея, трамбовочного вала, рулетки и ножа, вам будут необходимы веревка, транспортир и мел.

Укладка.

Для начала, обозначается середина комнаты. Делается это путем определения середин двух противоположных стен, соединения их веревкой и пометки получившейся линии мелом, после чего от середины линии, при помощи транспортира, откладывается угол 90°. Вдоль получившихся линий и будет укладываться плитка. На ? пола наносится клей, которому необходимо дать подсохнуть в течение 10-30 минут.

Укладывается плитка ровно с середины комнаты, выравнивая ее по начерченным линиям. Каждая плитка несколько раз должна быть обработана трамбовочным валом или при помощи резинового молотка.

Излишки плитки у стен удаляют при помощи ножа.

На месте стыков полов комнат или различных напольных покрытий, ложится металлический плинтус.

Излишки клея удаляем влажной тряпочкой.

Ваш пол готов!