Ремонт пола

Стелим винил своими руками

Винил бывает как сплошными листами, так и плитками. Стелить этот напольный материал не так и сложно, главное иметь подходящие инструменты. А в том, что данный материала стойкий к изнашиванию не стоит даже рассказывать.

Для более облегчённого варианта настила необходимо нарисовать план пола в примерно масштабе 1:20, сделать отметки швов и рисунок можно укладывать. Здесь лучше использовать совет специалистов и не располагать стыки у входа, так как они быстро подвергаются износу и будут привлекать внимание. При обрезке каждого листа оставляйте пару сантиметров на нахлест. Стоит нарезать материал на всю комнату сразу, дать им полежать в тепле, да и клеить их стоит только при комнатной температуре. Пол в комнате должен быть без пыли и иного мусора иначе плёнка не приклеится идеально.

Когда вы приклеили первый лист, убедитесь, что он лёг ровно и только тогда мягкой щёткой разглаживайте, удаляя образовавшиеся пузыри.

Если при наклеивании вы используете больше одного листа, то необходимо стыки заклеить двусторонней липкой лентой, а потом и специальным клеем. И обязательно загерметизируйте шов, чтобы он после нескольких влажных уборок не разошёлся.

Укладываем керамическую плитку.

Если вы отважились самостоятельно укладывать керамическую плитку то должны знать, что это не простой процесс и он требует определённых навыков. Но если придерживаться несколько общепринятых правил при этой работе, то все у вас пройдёт гораздо легче.

Для начала подготавливаем поверхность, на которую собираемся укладывать плитку: удаляем пыль, грязь и непрочные элементы, расположенные на основании. Также удаляем все отклонения, которые находим с помощью отвеса (выравниваем с помощью плиточного клея или штукатурки). Оставить можно лишь те, которые не более 4,5-5 мм.

Дальше по плану идёт замешивание клея. Его можно купить в строительном магазине, специальный, способы и пропорции для разведения указаны на упаковке. Нарушение пропорций разведения клея приведёт к сползанию плитки или затруднению нанесения его на плитку.
Плитку начинаем клеить от угла, нанеся клей на стену и распространив его равномерно по поверхности при помощи шпателя, а излишки, которые после прижатия к стене плитки появились по краям, необходимо убирать. В последнюю очередь укладываем обрезанные плитки, которые режим с помощью стеклореза.